Олимпиада по финансовой грамотности
Новости

07.04.2021

Олимпиада по финансовой грамотности

Олимпиаду по финансовой грамотности проводит экономический факультет МГУ имени М. Ломоносова.

Олимпиада проходит в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и государственной программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков».

Тема Олимпиады по финансовой грамотности 2021 – «Отменить нельзя регулировать». Задания разрабатываются экспертами экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, НИФИ Минфина России и Финансовым омбудсменом Ассоциации российских банков. За последний год на рынке финансовых услуг и в сфере личных финансов произошли значительные регуляторные изменения. Участникам предстоит проанализировать, чем эти инициативы обернутся для потребителей финансовых услуг и насколько достижимы цели, преследуемые регулятором.

В Конкурсе могут принять участие студенты двух последних курсов обучения бакалавриата и специалитета. Всероссийский конкурс в этом году включает один дистанционный этап, который состоится в форме интерактивного испытания по финансовой грамотности 24 апреля 2021 г.

Каждый участник должен быть зарегистрирован на официальной странице Конкурса не позднее 23 часов 59 минут (по московскому времени) 18 апреля 2021 г. (https://fingramota.econ.msu.ru/competition/).

В рамках подготовки к испытанию в апреле 2021 г. для участников будут проведены дистанционные тренинги и вебинары по работе с данными и различным вопросам в сфере финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Задания будут состоять из открытых проблемных вопросов и расчетных задач. При решении заданий участники Конкурса должны продемонстрировать способность использовать основы экономических знаний в сфере финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг, анализировать доступную информацию, вырабатывать позицию и аргументировать ее, а также интерпретировать полученные выводы в том числе с помощью средств визуализации.

Оценивать работы будет авторитетное жюри, состоящее из представителей Министерства финансов Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации, научного и профессионального сообщества. Кроме индивидуального первенства по финансовой грамотности планируется подсчет командного зачета по вузам, регионам и федеральным округам.

Лучшие участники получат памятные призы и подарки, а победителям и призерам индивидуального зачета предоставляется возможность использовать результаты на вступительном экзамене по специальности на программу «Экономическая политика» магистратуры экономического факультета МГУ. Результаты Конкурса оформляются протоколом и публикуются на официальной странице Конкурса не позднее 23 мая 2021 г.

Программа Конкурса и дополнительная информация размещена на официальной странице Конкурса в сети Интернет по адресу: https://fingramota.econ.msu.ru/competition/.

Все желающие могут получить консультации и разъяснения по финансовым услугам и порядке проведения олимпиады с пн. по чт.: 8.00 - 17.00; пт. с 8.00 до 14.30; перерыв: 12.00 – 12.30, по следующим контактам:

- жители города Тюмени, Тюменского, Нижнетавдинского и Исетского районов

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3721, 3723

эл. адрес: kczpp@fguz-tyumen.ru

группа «В контакте»: Защита прав потребителей

Телефон горячей линии: (3452) 68-48-94

- жители города Тобольска, Тобольского, Вагайского, Вагайского, Уватского и Ярковского районов

адрес: г. Тобольск, ул. С. Ремезова, д. 49 В, стр. 1, каб. 216

тел: (3456) 24-01-05

эл. адрес: sestob1@yandex.ru

- жители города Ишима, Ишимского, Абатского, Викуловского, Сорокинского, Казанского, Сладковского, Голышмановского, Аромашевского, Бердюжского, Омутинского и Армизонского районов

адрес: г. Ишим, ул. Ленина, д. 28

тел.: (34551) 2-32-84

эл. адрес: sekrcgishim@mail.ru

- жители города Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, Упоровского, Юргинского и Ялуторовского районов

адрес: г. Заводоуковск, ул. Заводская, д. 4

тел.: (34542) 9-03-26

эл. адрес: z-filial-fguz@mail.ru

И.о. руководителя Консультационного центра по защите прав потребителей Николай Лошкарев.


Возврат к списку