Соблюдение санитарных норм при организации новогодних ёлок
Новости

22.12.2020

Соблюдение санитарных норм при организации новогодних ёлок

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения при проведении новогодних праздников необходимо выполнить комплекс мероприятий, направленных на недопущение распространения COVID-19 в учреждениях, организующих новогодние праздничные мероприятия, и обеспечить выполнение обязательных требований:

· Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а именно - мероприятия должны быть организованы в рамках одного коллектива (в одной группе в детском саду или в одном классе в школе). Присутствие приглашенных аниматоров, артистов, фотографов и др. посторонних лиц должно быть исключено.

· Необходимо обеспечить условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков или дезинфицирующих салфеток при входе в помещение для проведения новогодних елок.

· Обеспечить условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в санитарные узлы и туалетные комнаты.

· Необходимо обеспечить соблюдение в местах проведения новогодних елок социальной дистанции между детьми не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку;

· Использование организаторами новогодних елок, средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами). При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению.

· Перед проведением каждого мероприятия должна проводиться генеральная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств (применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению) с обработкой всех контактных поверхностей и очисткой вентиляционных.

· В помещении для организации новогодних елок необходимо обеспечить регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком новогодних мероприятий.

СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Врач по общей гигиене отделения гигиены детей и подростков Евгения Невидимова.


Возврат к списку