Принципы здорового питания для кормящих женщин
Новости

24.11.2020

Принципы здорового питания для кормящих женщин

Качественное, полноценное питание во время кормления грудью важно для здоровья матери и качества молока.

От характера питания кормящих женщин зависит настроение, здоровье и развитие ребенка. От количества, качества и видов потребляемых продуктов кормящими женщинами зависят характер лактации и состав грудного молока.

Режим питания кормящей мамы должен включать в себя 5-6 приемов пищи средними порциями. Меню должно быть разнообразным и полноценным, иначе у ребенка может возникнуть авитаминоз. Первые 4 месяца следует вводить новые продукты постепенно, внимательно следите за реакцией вашего крохи.

При организации питания беременных и кормящих женщин следует учитывать, что оно является основой, фундаментом формирования пищевого поведения ребенка. От того, насколько осознано относится женщина к своему питанию, зависит ее отношение к здоровому питанию ребенка во все возрастные периоды.

Питание кормящей женщины должно обеспечивать:

· удовлетворение всех физиологических потребностей матери в энергии и основных пищевых веществах;

· дополнительное снабжение энергией и пищевыми веществами, необходимое для продукции достаточного количества молока с высокой пищевой ценностью;

· предотвращение поступления с молоком матери в организм младенцев продуктов, содержащих облигатные аллергены и гистаминолибераторы и соединения, способные вызвать раздражение слизистой пищеварительного тракта (эфирные масла, перекиси жирных кислот и др.).

Состав продуктов для кормящей матери

Существенного изменения ассортимента продуктов для кормящих женщин по сравнению с периодом беременности нет. Приоритет отдается молочным продуктам, неострым сортам сыра, отварным мясу и рыбе, растительным жирам, легкоусвояемым углеводам (фрукты, овощи, ягоды, свежая зелень).

Ежедневно кормящая женщина должна получать:

· мяса или рыбы – 200 г;

· молока или кефира – до 1 л;

· творога – 100–200 г;

· яиц – 1 шт.;

· растительного масла – 30 г;

· сливочного масла – 20 г;

· хлеба – 200 г;

· круп и макарон – 50–60 г;

· картофеля и других овощей – 500 г; фруктов и ягод – 200–500 г.

В сутки кормящая женщина должна употреблять на 1 л жидкости больше, чем обычно, из них не менее 0,5 л молока или кефира. Перед первым и последним кормлением ребенка рекомендуется выпить стакан кефира или молока.

Для усиления лактации дополнительно включают в рацион такие продукты, как голландский сыр (до 100 г), сметану (100 г), жидкие пивные дрожжи (120 г), сок черной смородины, мед, листья и семена укропа, тмина (1 столовая ложка семян тмина на 0,5 л сливок), отвары листьев крапивы.

Потребность в витаминах для кормящих женщин в среднем на 25–40% выше, чем для женщин детородного возраста, так как с молоком матери обеспечивается витаминами и организм ребенка.

Дефицит витаминов, выделяемых с молоком, может являться причиной развития таких алиментарно-зависимых состояний у детей раннего возраста, как гипотрофия, гиповитаминозы, анемия, нервно-психические расстройства.

Гиповитаминозное состояние отрицательно скажется и на самочувствии самой матери: развивается повышенная утомляемость, раздражительность, ухудшается состояние кожи и волос, возможно развитие анемии.

От каких продуктов следует отказаться?

Кормящие мамочки должны понимать, что их питание в большей степени определяет здоровье и состояние ребенка. Поэтому следует знать, какие продукты могут вызвать потенциальную опасность для малыша. Исключите из своего рациона следующие виды:

· соленья и маринады;

· консервы;

· красные яблоки;

· арахис;

· специи;

· тропические фрукты (ананасы, манго, авокадо, персики);

· раки, крабы и креветки;

· клубника;

· шоколад;

· разные газированные напитки;

· алкоголь;

· копченые продукты.

Чеснок и лук могут испортить вкус молока, поэтому не следует очень часто включать их в свой рацион. Ограничьте потребление продуктов, которые способны вызвать брожение: сладости, виноград и сахар

Материал подготовила помощник врача по общей гигиене

Венера Фомина.

Источники: обучающая (просветительская) программа по вопросам здорового питания для беременных и кормящих женщин; old.smed.ru, wday.ru.


Возврат к списку