Юристы ишимского филиала помогли потребителю отстоять свои права
Новости

08.10.2020

Юристы ишимского филиала помогли потребителю отстоять свои права

Судебное разбирательство по делу о перерасчете платы за ТКО отцу солдата окончено удовлетворением требований потребителя.

Выслушав пояснения лиц, участвующих по делу, изучив письменные доказательства, суд пришел к выводу о нарушении права потребителя на надлежащую информацию, поскольку из отказа в перерасчете истцу АО «ЭК «Восток» от 07.07.2020 года не указано конкретное несоответствие (в чем оно выражено) удостоверения требованиям п. 94 Правил, кроме того из текста отказа не следует, что не соответствует Правилам копия документа, речь идет об удостоверении как о подлинном документе. Суд считает, что отказ ОАО «ЭК «Восток» в предоставлении услуги по перерасчету за коммунальную услугу от 07.07.2020 года является незаконным.

Также судом установлено, что с учетом допущенного нарушения прав Истца, как потребителя, которому необоснованно отказали в предоставлении услуги по перерасчету за коммунальную услугу, что повлекло для него нравственные страдания, потерю времени, отрицательные эмоции по поводу допущенных в отношении него нарушений, Истцу причинен моральный вред, который подлежит возмещению в соответствии с нормами ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Кроме этого, суд применил нормы п. 6 ст. 13 указанного закона, согласно которым, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя и взыскал в пользу истца штраф.

Юрисконсульт консультационного пункта в Ишиме Валентина Плесовских.

Для получения консультаций и оказания помощи в составлении юридических документов Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 (34551) 2-32-84, либо по электронной почте icons@fguz-tyumen.ru.


Возврат к списку