Изменение порядка исполнения и расторжения договоров туристских услуг
Новости

22.09.2020

Изменение порядка исполнения и расторжения договоров туристских услуг

Сложная эпидемиологическая обстановка в стране и мире внесла значительные изменения не только в образ жизни людей, но и судебную практику. На разрешение судов встали вопросы по применению законодательных изменений и мер, направленных на сохранение баланса прав и законных интересов потребителей и туроператоров.

24.07.2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 года № 1073 "Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Данное постановление определяет порядок исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно.

Туристы, у которых были аннулированы туры по причине сложной эпидемиологической обстановки, вызванной новой коронавирусной инфекцией, смогут вернуть деньги или перенести поездку до 31 декабря 2021 года.

Уведомление о возможности переноса поездки туроператор должен направить турагенту (или напрямую туристу) в течение 60 календарных дней с момента вступления в силу постановления. После получения уведомления турагент обязан направить его туристу в течение одного рабочего дня. Турист, получив такой документ, вправе отказаться от переноса поездки. Тогда туроператор должен вернуть ему деньги не позднее 31 декабря 2021 года. Если в течение 60 дней туроператор не прислал уведомление, ему придётся вернуть деньги туристу не позднее 31 декабря 2020 года.

При этом туристам старше 65 лет, а также лицам, находящимся в тяжелой жизненной ситуации (наличие инвалидности; временная нетрудоспособность более 2 месяцев; регистрация в качестве безработного) возврат оплаты за тур осуществляется в течение 90 дней со дня подачи заявления о возврате денежных средств.

Вместе с тем, п. 8 Постановления предусмотрено, что туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

Для получения консультаций либо с целью оказания практической помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 (34551) 2-32-84, либо посредствам электронной почты icons@fguz-tyumen.ru, сообщество ВК https://vk.com/public188075388.

Исполнитель: юрисконсульта консультационного пункта г. Ишим Валентина Плесовских


Возврат к списку