В Тюменской области началась прививочная кампания против гриппа
Новости

03.09.2020

В Тюменской области началась прививочная кампания против гриппа

В ходе работы по профилактике респираторных заболеваний в области проводится массовая вакцинация населения.

Эффективность вакцины от гриппа выше всех неспецифических медицинских препаратов. Она обеспечивает надёжную защиту от актуальных в этом эпидсезоне вирусов гриппа. Для иммунизации населения в город уже поставлены отечественные вакцины «Совигрипп» и «ФЛЮ-М» для вакцинации взрослого населения, содержащие в своём составе все актуальные штаммы гриппа.

На сегодняшний день в области уже привились более 5700 взрослых. Всего же в предстоящий сезон необходимо привить не менее 60% всего населения и не менее 75% граждан из групп риска. Данные меры способствуют обеспечению эпидемиологического благополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашем регионе.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок, вакцинации против гриппа в первую очередь подлежат:

· дети, посещающие организованные коллективы;

· медицинские работники;

· люди старше 60 лет;

· работники образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения;

· люди с хроническими заболеваниями, имеющие высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающих граждан Управление Роспотребнадзора в Тюменской области рекомендует работодателям привить своих сотрудников. Для обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками необходимо охватить не менее 75% сотрудников коллектива.

Любой житель Тюменской области, которому не безразлично свое здоровье и здоровье близких, может сделать прививку от гриппа в поликлинике по месту жительства и в медицинских центрах области.

Напоминаем, что создавать мощную защиту перед наступлением сезона гриппа необходимо заранее. После прививки защитные антитела в достаточном количестве вырабатываются в организме уже через 10–14 дней.

Вакцинация остаётся наиболее эффективным специфическим методом профилактики гриппа. Защитите себя и своих близких!

По информации сайта 72.rospotrebnadzor.ru


Возврат к списку