Памятка для родителей о профилактике педикулёза
Новости

02.09.2020

Памятка для родителей о профилактике педикулёза

Пораженность педикулезом - показатель санитарно-гигиенического благополучия населения любой территории.

На человеке паразитирует 3 вида вшей: головная, платяная и лобковая (площица). Ранее, особенно в период мировых войн и в послевоенный период, большую эпидемическую роль имела платяная вошь - переносчик сыпного и возвратного тифов. Сейчас преобладает головной педикулез, где вошь локализуется в волосистой части головы и жизненный цикл её (от гниды до взрослой особи) составляет 25-35 дней.

Заражение платяным и головным педикулезом (вшами) происходит при непосредственном контакте с пораженными педикулезом людьми в организованных коллективах, в местах скопления людей и при совместном проживании в семье, общей квартире, когда используются общие расчески и другие средства гигиены, одежда, постельные принадлежности.

Распространению педикулеза способствует скученность и миграция населения, отсутствие должных санитарных условий, пренебрежение правилами личной и общественной гигиены.

При выявлении педикулеза у детей в организованных коллективах они направляются домой для санации и отстраняются от посещения организации. Прием в дошкольные организации и образовательные учреждения детей, переболевших педикулёзом. проводится только со справкой врача о санации.

За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 7-10 дней с отметкой результата в журнале.

При головном педикулезе оздоровление проводится своими силами путем применения педикулицидных средств отечественного и зарубежного производства строго по инструкции. Одновременно с обработкой волосистой части головы проводят смену нательного и постельного белья с последующей стиркой, белье и верхнюю одежду проглаживают утюгом с отпариванием.

При заболевании кожи, аллергии, беременности и в период лактации, а также детям до 5 лет нежелательно применять противопедикулезные средства. Следует проводить механическое вычесывание частым гребнем вшей и гнид.

Уважаемые родители! При подготовке к школе и посещению детского учреждения обязательно обратите внимание на состояние здоровья вашего ребенка и соблюдение необходимых санитарно-гигиенических правил.

Врач-эпидемиолог Валентина Черемных.


Возврат к списку