Необходимые требования к организации работы уличных точек общественного питания
Новости

09.07.2020

Необходимые требования к организации работы уличных точек общественного питания

Общественное питание – это отрасль, которая широко развита на территории России. В настоящее время существует огромное множество предприятий, осуществляющих подобный процесс. Разные виды блюд, кухни и широкий выбор кулинарных изделий предлагаются потребителю в нашей стране.

Однако для того, чтобы данная деятельность развивалась благополучно, необходимо соблюдать обязательные требования. На сегодняшний день насчитывается огромное множество заведений общепита. Сюда относятся кафе, рестораны, столовые, бары, всевозможные кофейни, пиццерии и многое другое. Классифицировать их можно также на государственные и частные предприятия. Но следует помнить, что общественное питание – это та область деятельности, которая призвана накормить людей не только вкусной, но и качественной продукцией. Одноразовая посуда и дезинфицирующие растворы — ключевые требования к предприятиям общепита сегодня в условиях распространения новой короновирусной инфекции.

Во время карантина предприятия общественного питания либо полностью закрывались, либо работали в формате доставки готовой еды навынос. Многие заведения общепита, организовали летние веранды.

Обязательные условия, которые должны соблюдать предприятия в своей работе:

К их числу относится расстановка столов для посетителей на расстоянии не менее полутора метров и работа всего персонала в масках и перчатках.

В открытом доступе и достаточном количестве должны находиться антисептики для обработки рук работников заведения и посетителей.

Влажная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств должна проводиться каждые 3-4 часа, а в производственных помещениях в качестве дополнительной меры еще и обеззараживание воздуха бактерицидными лампами.

В числе ключевых требований – использование одноразовой посуды. Можно, как и раньше, подавать блюда в многоразовой посуде, но при условии обязательной ее обработки в посудомоечных машинах при температуре 95 градусов.

Летние кафе.

На них распространяются те же требования санитарно–эпидемиологических правил, что и на организации общественного питания. Работники обязаны иметь личную медицинскую книжку, спец. одежду и соблюдать правила личной гигиены. Кафе должно своевременно обеспечиваться полуфабрикатами, блюдами, кулинарными и другими изделиями, приготовленными в стационарных организациях общественного питания.

В ассортимент летнего кафе могут включаться готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности в потребительской упаковке, обеспечивающей термическую обработку пищевого продукта.

В летних кафе, удаленных от стационарных организаций общественного питания, должно быть в наличии холодильное оборудование для хранения скоропортящихся пищевых продуктов, напитков, мороженого.

Для обслуживания посетителей используется одноразовая посуда и приборы. При приготовлении горячих напитков и готовых блюд быстрого приготовления должна использоваться бутилированная питьевая вода промышленного производства.

При отсутствии централизованного водоснабжения и системы канализации обеспечивается бесперебойная доставка воды, отвечающей требованиям к качеству воды централизованного водоснабжения, также должен быть налажен вывоз стоков с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков.

Изготовление шашлыков в летних кафе допускается при подключении к централизованным сетям водопровода и канализации, а также при наличии холодильного оборудования.

В летних кафе обязательна регулярная санитарная обработка, а для сотрудников необходимо создать условия для соблюдения правил личной гигиены в соответствии с требованиями СанПиН. В частности, персонал должен быть обеспечен туалетом, расположенном в радиусе не более 100 м от рабочего места. Для сбора мусора устанавливаются емкости (сборники с одноразовыми пакетами), которые должны своевременно утилизироваться.

Статью подготовила биолог С.Ю. Фатхутдинова


Возврат к списку