Правила перевозки группы детей автомобильным транспортом
Новости

03.07.2020

Правила перевозки группы детей автомобильным транспортом

Тяжесть последствий ДТП с участием детей приводит к ужесточению требований к организованным перевозкам несовершеннолетних.

Организованная перевозка детей – это перевозка группы от 8 человек без их родителей на автобусе, который не является маршрутным транспортным средством. Под организованные перевозки попадает широкий спектр перевозок: школьные автобусы, экскурсии, перевозка детских театральных и танцевальных коллективов, спортивных команд, перевозка детей к местам отдыха, доставка от мест проживания в аэропорты и на железнодорожные вокзалы.

Основные требования по организации организованной перевозки групп детей содержатся в Правилах дорожного движения РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090; Правилах организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 года № 1177.

Действия организатора групповой поездки детей

1. Заключение договора фрахтования.

2. Подготовка необходимых документов:

- список пищевых продуктов;

- список детей (с указанием ФИО) и сопровождающих (ФИО, номера телефонов);

- документ, в котором указаны сведения о водителях (ФИО, номера телефонов);

- порядок посадки детей в автобус;

- маршрут (график движения и места остановок);

- копия лицензии на медицинскую деятельность и документ, содержащий сведения о сопровождающем медицинском работнике (для поездок дольше 12 часов).

3. Подача уведомления о перевозке детей (одним или двумя автобусами) или заявка на сопровождение транспортных средств (не менее 3 автобусов).

4. Рассмотрение уведомления о перевозке/заявки на сопровождение.

5. Принятие Госавтоинспекцией решения о сопровождении. Копия решения прикладывается к пакету необходимых документов.

6. Осуществление перевозок с соблюдением установленных требований.

Если маршрут занимает более 12 часов, сопровождение медицинского работника обязательно. Запрещено перевозить ЛИЦ, которые не включены в список.

Требования к автобусу

- Исправный, чистый, имеющий опознавательные знаки: «Перевозка детей» и «Осторожно дети», расположенные на передней и задней части автобуса. «Ограничение скорости 60 км/ч» - на задней части кузова слева у автобуса. Контрастные надписи «ДЕТИ» прямыми прописными буквами на наружных боковых сторонах кузова, спереди и сзади по оси симметрии автобуса.

- Наличие рабочего тахографа, оборудование ремнями безопасности.

- Наличие на крыше автобуса или над ней проблескового маячка желтого или оранжевого цвета.

- Прохождение технического осмотра.

С 1 июня 2021 года вводится дополнительная норма: наличие аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. С 1 июля 2021 года вводится дополнительная норма: срок эксплуатации автобуса не более 10 лет.

Требования к водителю

- Наличие непрерывного стажа категории D не менее года.

- Отсутствие административных правонарушений в области дорожного движения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест в течение последнего года.

- Прохождение предрейсового инструктажа по безопасности перевозки детей.

- Прохождение предрейсового медицинского осмотра.

* Дополнительные рекомендации для бизнеса в условиях сохраняющихся рисков распространения COVID-19 опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

Юрисконсульт Консультационного пункта

по защите прав потребителей

в г. Заводоуковске

Юлия Хорзова.

За консультацией обращайтесь в Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в городе Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском районах, Ялуторовском районах по адресу. Заводоуковск, ул. Заводская, д. 4, тел.: (34542) 9-03-26, e-mail: kp.zavodoukovsk@fguz-tyumen.ru. Сообществе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club187832681

Защищать свои права легко, когда знаешь о них!


Возврат к списку