Как выбрать бактерицидный облучатель для воздуха
Новости

15.06.2020

Как выбрать бактерицидный облучатель для воздуха

В местах большого скопления людей важно предотвратить распространение COVID-19.

Обеззаразить воздух в помещениях и защитить людей от заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путём, помогут бактерицидные облучатели. В зависимости от зоны применения существует несколько типов таких приборов: облучатели открытого типа, облучатели закрытого типа, кварцевые аппараты.

Бактерицидные облучатели открытого типа.

Главная особенность таких устройств заключается в том, что ультрафиолетовая лампа не закрыта конструкцией, и лучи распространяются по всей площади, куда попадает их свет. Таким образом, при работе открытых облучателей очищается и облучается не только воздух, но и поверхности предметов.

Недостатком данного типа облучателей является то, что во время работы бактерицидной лампы нахождение людей и животных в помещении категорически запрещено.

Существуют разные модели открытых бактерицидных облучателей – они могут крепиться к потолку, стене, или быть переносной установкой. Также модели различаются по количеству и мощности ламп, эти параметры подбираются в зависимости от облучаемой площади.

Бактерицидные облучатели закрытого типа.

Закрытые облучатели или бактерицидные рециркуляторы облучают не всё пространство, а только воздух, который с помощью вентилятора проходит через корпус с лампой. Бактерицидный рециркулятор можно использовать в присутствии людей и животных, он безопасен.

Облучатели-рециркуляторы также бывают потолочные, настенные, передвижные. Устройства различаются по объему обрабатываемого воздуха, количеству ламп, длине ультрафиолетовой волны. Расположить облучатель лучше там, где есть движение воздуха, например, вблизи дверного проема.

Основной плюс бактерицидных облучателей закрытого типа в том, что их можно включать в присутствии людей, а минус, что они обеззараживают только воздух.

Кварцевые лампы.

Кварцевые лампы предназначены для получения ультрафиолетового излучения. Они применяются для обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях, а также для лечения различных воспалительных заболеваний. Одним из важнейших аспектов работы данных ламп является образование в воздухе большого количества озона, который в свою очередь также обеззараживает воздух, но является ядовитым для человека. Именно поэтому после проведения процедур кварцевания помещение тщательно проветривают.

При выборе бактерицидного облучателя можно использовать «Руководство 3.5.1904-04 Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях». Перед покупкой устройства необходимо ознакомиться с основными характеристиками облучателей и выбрать тот, который максимально эффективно решает именно ваши задачи.

Врач по общей гигиене

Анна Булатова.


Возврат к списку