Запрещаю мне отказывать!
Новости

01.04.2020

Запрещаю мне отказывать!

Отказ в обслуживании инвалидов и пенсионеров теперь грозит крупным штрафом.

Зачастую людям с ограниченными физическими возможностями и пенсионерам отказывают в обслуживании в потребительской сфере. Отныне это деяние может грозить продавцам и их работникам крупным административным штрафом до полумиллиона рублей.

С 29.03.2020 года отказ потребителю в предоставлении товаров, выполнении работ, оказании услуг либо доступе к товарам, работам, услугам влечет привлечение к административной ответственности.

В качестве причины отказа выступают:

- состояние здоровья;

- ограничение жизнедеятельности;

- возраст.

Штрафовать будут за каждый факт отказа в продаже товара (выполнении работ, оказании услуг), который имел место, даже если отказывали одному и тому же человеку.

Размеры штрафа на должностных лиц составляют от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Исключения составляют случаи, установленные законом.

Например:

- продажа отдельных видов товаров несовершеннолетним;

- ограничения при перевозках пассажиров авиационным транспортом;

- доступ к управлению транспортным средством;

- аттракционы повышенной опасности.

Для получения консультации вы можете обращаться в Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в городе Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском районах, Ялуторовском районах. Адрес: Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Заводская, д. 4, тел.: (34542) 9-03-26, e-mail: kp.zavodoukovsk@fguz-tyumen.ru.

Защищать свои права легко, когда знаешь о них!


Возврат к списку