Советы по режиму дня работающих граждан для профилактики коронавируса
Новости

24.03.2020

Советы по режиму дня работающих граждан для профилактики коронавируса

В период карантина необходимо дополнительно позаботиться о здоровье трудового коллектива.

В организациях рекомендуется

1. Обеспечить отмену загранкомандировок, за исключением командировок, носящих неотложный характер.

2. Сократить количество массовых мероприятий (совещаний, заседаний, конференций), спортивных, культурных и развлекательных, проводить данные мероприятия в видеоформате или без участников, зрителей.

3. Ограничить личный прием граждан, заменить на дистанционную форму приема обращений, заявлений. Минимизировать посещение заказчиков, клиентов или других лиц, чья профессиональная деятельность не связана с исполнением функций организации.

4. Организовать гибкий график работы, позволяющий избежать скопления работников в организации.

5. Не допускать к трудовой деятельности сотрудников с признаками респираторного заболевания. Рекомендуется организовать ежедневную термометрию для всех работников с целью раннего выявления заболевания.

6. Обеспечить всех работников средствами для мытья и дезинфекции рук, предоставить советы, памятки по правилам профилактики коронавирусной инфекции, в том числе по правилам мытья рук.

7. Обеспечить возможность проветривания помещений. Проводить ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, в том числе с дезинфекцией поверхностей: дверных ручек, перил, поручней, выключателей, смесителей. При возможности проводить обеззараживание воздуха бактерицидными облучателями.

8. Установить график посещения столовой во время обеденного перерыва для исключения скопления большого количества людей. При возможности организовать питание на вынос с использованием одноразовой посуды.

Рекомендации гражданам для повышения устойчивости организма к острым респираторным заболеваниям

1. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. При недосыпании в организме вырабатываются стрессовые гормоны, организм ослабевает и становится уязвим для инфекций.

2. Старайтесь выходить из дома на работу сытыми. В состоянии голода организму труднее противостоять инфекциям.

3. Повысьте физическую активность. Если обычно у вас малоактивный образ жизни, постепенно наращивайте активность, начиная с коротких занятий физкультурой, постепенно увеличивайте их продолжительность, частоту и интенсивность. Однако помните об ограничении нахождения в местах скопления людей в период карантина.

4. Питайтесь правильно - это значит сбалансировано и регулярно. В период повышенной заболеваемости обогатите свой рацион свежими овощами и фруктами, замороженными ягодами. Очень полезно употребление квашенной капусты - рекордсмена по содержанию аскорбиновой кислоты. Употребляйте умеренное количество жиров как растительного, так и животного происхождения. Постарайтесь употреблять не более 40 граммов в сутки легких углеводов (сахар, кондитерские изделия).

5. Для укрепления своего здоровья откажитесь от вредных привычек – курения, пагубного потребления алкоголя, наркотических веществ и психотропных средств без назначения врача.

6. Пейте больше чистой воды. Не напитков, а именно воды. Часто различные напитки содержат много сахара, что приводит к избыточной массе тела, а это в свою очередь ухудшает здоровье и приводит к формированию болезней сердца, сосудов, эндокринной системы.


Возврат к списку