Особенности закаливания в пожилом возрасте
Новости

02.03.2020

Особенности закаливания в пожилом возрасте

Это один из способов замедлить темп старения и продлить активную физическую жизнь в преклонном возрасте.

Закаливание — это прежде всего умелое использование совершенных, созданных тысячелетней эволюцией физиологических механизмов защиты и адаптации организма. Оно позволяет использовать скрытые возможности организма, мобилизовать в нужный момент защитные силы и тем самым устранить опасное влияние на него неблагоприятных факторов внешней среды.

Закаливание в пожилом возрасте следует проводить осторожно и при тщательном систематическом контроле. Это связано с возрастным ослаблением адаптации к воздействию физических раздражителей и замедленным восстановлением физиологических функций после закаливающих процедур. Предпочтительны воздушные ванны в помещениях, на верандах, балконах, постепенное привыкание к прогулкам в облегченной одежде.

Солнечные ванны лучше принимать под тентами или экранами. Занятия физическими упражнениями следует завершать обтиранием, обливанием или душем, а в теплое время года - купанием в открытом водоеме при температуре воды и воздуха не ниже 20 - 22 градусов. Режим закаливания должен быть установлен с учетом возраста, индивидуальных особенностей и состояния здоровья. В случае появления признаков заболевания, закаливание временно прекращают, а после выздоровления возобновляют с начального периода.

Одним из признаков старения является постепенное ухудшение обмена веществ, что приводит к набору массы тела, повышению кровяного давления, создающего потенциальную опасность разрыва стенок сосудов из-за снижения их эластичности. Зимнее плавание также сопровождается кратковременным повышением кровяного давления. Поэтому при проведении процедур закаливания пожилым людям, особенно страдающим гипертонической болезнью, следует быть осторожными в отношении холодовых доз. Их лучше уменьшить или вовсе исключить. Любые способы закаливания следует обязательно согласовывать с лечащим врачом.


Возврат к списку