Можно ли продолжать тренировки во время болезни
Новости

02.03.2020

Можно ли продолжать тренировки во время болезни

Спорт – залог здоровья. Физические нагрузки укрепляют иммунитет и являются профилактикой многих заболеваний. Но можно ли заниматься тренировками во время болезни?

Болезнью считается и легкая простуда, и тяжелое заболевание. Во время болезни человек тратит все силы на борьбу с ней. При простуде замедляются обменные процессы в организме. При усиленной физической нагрузке может вырасти уровень гормона кортизола в крови, который угнетает иммунитет.

Конечно, при вирусной инфекции не стоит бежать в спортзал, тем самым распространяя инфекцию. Мы говорим о любительском спорте, когда вы можете пропустить одну-две тренировки, и ничего страшного не случится. Можно провести тренировку и дома, но при условии, что у вас нет высокой температуры, кашля и заболевание протекает в легкой форме.

Несколько правил при занятиях спортом при легкой простуде (в домашних условиях): уменьшить время тренировок, снизить интенсивность нагрузок, соблюдать восстановительный период, прием большего количества жидкости, и полноценный отдых.

Во время болезни лучше уделить больше времени отдыху и сну. А после выздоровления можно будет продолжить занятия с новыми силами и наверстать упущенное.

По поводу занятий спортом при заболеваниях, которые протекают в более тяжелых формах, лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Помните, что при тяжелом течении заболевания даже умеренные физические нагрузки могут привести к осложнениям!


Возврат к списку