Виды медицинских одноразовых масок
Новости

18.02.2020

Виды медицинских одноразовых масок

Возбудители болезней, которые передаются воздушно-капельным путем, попадают в окружающую среду при дыхании, кашле или чихании больного человека и могут распространяться на расстояние до 2 м от него. Особенно опасны закрытые помещения, поскольку бактерии и вирусы накапливаются в них за короткое время (не более часа). Для защиты дыхательных путей от таких инфекций предназначена медицинская одноразовая маска.

Какие бывают маски

· Нетканая медицинская маска.

Современная одноразовая медицинская маска состоит из двух или трех слоев нетканого материала. На лице крепится, благодаря эластичным петлям. Плотнее всего к лицу прилегают маски, внутрь которых вшиты пластиковые или алюминиевые пластины.

Есть маски, оснащенные бумажным фильтром, их меняют один раз в 2 часа. В некоторых предусмотрен специальный бактерицидный барьер, их можно носить чуть дольше - около 3-5 часов. Однако, если маска намокла от кашля, чихания или дыхания, ее следует заменить немедленно.

· Детская маска.

Если маска используется для ребенка, необходимо обратить внимание на размер — полотно должно быть не более 140 на 80 мм. В противном случае повязка не будет прилегать к лицу, и эффект защиты будет сведен к минимуму. Детские маски часто производятся из гипоаллергенных материалов. Лучше, чтобы внутренний слой был изготовлен из натурального материала без красителей.

· Медицинский респиратор (жесткий).

Медицинская маска-респиратор (так называемые N95 — это означает, что они отфильтровывают из воздуха 95 % частиц размером 0,3 микрона и более), способна защищать от проникновения инфекций до 8 часов, уверяют производители. Эффективность таких масок выше обычных, потому что они плотно прилегают к лицу.

· Медицинский респиратор с клапаном выдоха.

Специальный клапан защищает маску от раздувания при вдохе и выходе, обеспечивает более плотное прилегание. Такой респиратор комфортнее носить. Может использоваться как для защиты от инфекций, так и от аллергенов во время сезона цветения растений.

Повышенный интерес к медицинским маскам возникает во время вспышек вирусных заболеваний – птичьего или свиного гриппа, атипичной пневмонии, вызванной коронавирусами (SARS – впервые выделен в 2002 году, MERS – обнаружен в 2012 году, 2019-nCoV 2019 года). Маска в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ – вещь первой необходимости. Она защищает от возбудителей болезней, передающихся воздушно-капельным путем.

Если купить маску в аптеке не удалось, ее можно сделать самостоятельно

· Приобрести в аптеке стерильный бинт.

· Тщательно вымыть руки с мылом и обработать их раствором спиртового антисептика.

· Сложить бинт в 4 слоя длиной около 15 см.

· Можно прокалить горячим утюгом, это позволит слоям прочно скрепиться.

· Крепления можно сделать из резиновой тесьмы, небольших веревочек или продольно скрученного бинта.

Берегите себя и будьте здоровы!


Возврат к списку