Можно ли избавить квартиру от тараканов навсегда?
Новости

18.02.2020

Можно ли избавить квартиру от тараканов навсегда?

Одна из причин появления насекомых сам человек: его пища, продукты жизнедеятельности, предметы обихода, домашние животные. Всё это привлекательные и доступные источники полноценного питания для насекомых. Избавить от них квартиру можно, но утверждать, что это навсегда, нельзя!

Чтобы избавиться от тараканов, нужно соблюсти несколько важных условий

1. Оценить санитарное состояние квартиры. Проводить регулярную уборку (особое внимание кухне, как источнику пропитания), освободить квартиру от старых газет, бумаг, загромождений, для свободного доступа при проведении уборки ко всем труднодоступным местам.

2. Оценить техническое состояние квартиры. А именно, отсутствие щелей, как мест возможного обитания, расселения насекомых, герметизацию систем водоснабжения и водоотведения (без еды тараканы могут прожить вполне комфортно месяц, а без воды не более недели). Необходимо также проверить отсутствие щелей в местах прохождения общедомовых канализационных труб и труб водоснабжения, как возможных мест миграции насекомых от соседей. По результатам оценки стоит задуматься о возможном косметическом ремонте.

3. Правильно оценить масштабы проблемы с тараканами. Неправильный выбор метода дезинсекции может не только не дать желаемого результата, но и привести к росту численности насекомых.

4. Мероприятия по дезинсекции проводить во всех квартирах многоквартирного жилого дома, в заселенных и незаселенных для недопущения миграции насекомых. Также к дезинсекции мест общего пользования привлечь управляющую компанию, так как места общего пользования многоквартирных жилых домов — их зона ответственности.

Несоблюдение хотя бы одного из этих условий окажет негативное влияние на результат. Антисанитарное состояние квартиры останется источником обитания и размножения тараканов, так же, как и щели. Наличие возможных мест миграции от соседей в скором времени позволит восстановить численность насекомых в вашей квартире.

Выбор инсектицидов (препаратов для борьбы с насекомыми) в виде геля или ловушек при высокой заселённости квартиры не снизит численность тараканов. При высокой численности рекомендовано проводить истребительные мероприятия путем нанесения рабочих растворов на поверхности, в места обитания и миграции насекомых. Данные мероприятия можно проводить самостоятельно, но, если не уверены в себе, лучше обратиться за профессиональной помощью.


Возврат к списку