Гигиенические требования к размещению образовательных учреждений в жилых помещениях
Новости

18.02.2020

Гигиенические требования к размещению образовательных учреждений в жилых помещениях

При размещении в жилых помещениях жилищного фонда учреждений, реализующих образовательную программу дошкольного образования детей необходимо соблюдать требования СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно – эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда». Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям, оборудованию и содержанию жилых помещений, при размещении в них дошкольных групп; организации питания детей дошкольных групп; приему детей в дошкольные группы; организации режима дня детей в дошкольной группе; прохождению медосмотра, гигиенической подготовке и личной гигиене персонала дошкольных групп.
Дошкольные группы размещаются в жилых помещениях, обеспеченных системами централизованного или нецентрализованного водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции и электроснабжения. При отсутствии централизованного водоснабжения и канализации помещения дошкольных групп оборудуют внутренними системами водоснабжения для механизированной подачи воды и канализации при условии устройства выгреба или локальных очистных сооружений.
Для дошкольных групп кратковременного пребывания детей (до 5 часов) предусматривается следующий набор помещений или выделяются места в помещениях:
1. место (помещение), оборудованное шкафчиками или вешалками для верхней одежды и полками для обуви;
2. игровая комната для проведения занятий, игр;
3. помещение (место в игровой комнате) для сна;
4. место (в помещении кухни или игровой комнаты) для организации питьевого режима;
5. кухня для хранения пищевых продуктов, приготовления пищи, мытья и хранения посуды, разделочного инвентаря и столовых приборов при организации питания;
6. место для хранения полотенец;
7. место (шкаф) для хранения уборочного инвентаря;
8. туалет;
9. умывальная комната.
Допускается не организовывать питание в режиме дня и не оборудовать кухню, а также помещение (место) для сна для дошкольных групп, в которых дети пребывают до 4 часов и в режиме дня которых не предусмотрена организация питания и сна детей. Допускается использование туалета и умывальной комнаты персоналом дошкольной группы.
Для дошкольных групп сокращенного, полного и продленного дня пребывания детей (от 5 до 14 часов) предусматривается следующий набор помещений и/или мест:
1. место (помещение), оборудованное шкафчиками или вешалками для верхней одежды и полками для обуви;
2. игровая комната для проведения занятий, игр;
3. помещение (место в игровой комнате) для сна;
4. кухня для хранения пищевых продуктов, приготовления пищи, мытья и хранения посуды, разделочного инвентаря и столовых приборов;
5. помещение (место в игровой комнате или на кухне) для приема пищи детьми;
6. место (в помещении кухни или игровой комнаты) для организации питьевого режима;
7. помещение (место) для хранения белья;
8. место (шкаф) для хранения уборочного инвентаря;
9. туалет;
10. умывальная комната.
Допускается оборудование места для приема пищи в помещении игровой комнаты и/или кухни. Допускается использование туалета и умывальной комнаты персоналом дошкольной группы.
Количество детей определяется исходя из расчета площади не менее 2,0 метров квадратных в игровой комнате на одного ребенка.
Столы, стулья и кровати должны соответствовать росту и возрасту детей.
Допускается организовывать дневной сон детей дошкольных групп на раскладных кроватях с жестким ложем или на трансформируемых одно - трехуровневых кроватях. При использовании раскладных кроватей должно быть предусмотрено место для их хранения, а также для индивидуального хранения постельных принадлежностей и белья.
Приготовление пищи для детей должно осуществляться в помещении кухни.
Кухня оборудуется холодильным и технологическим оборудованием; электроплитой (газовой плитой) с духовкой; двухсекционной мойкой (допускается односекционная мойка при количестве детей в группе не более 10); посудой (столовой, кухонной), разделочным инвентарем (досками, ножами); рабочими столами для разделки пищевых продуктов и приготовления блюд (не менее двух); полками и/или тумбами, шкафами для раздельного хранения столовой, кухонной посуды, разделочного инвентаря и пищевых продуктов. Допускается использование посудомоечной машины.
Столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, посуда, используемая для приготовления и хранения пищи, должны быть изготовлены из материалов, безопасных для здоровья человека. Столы и кухонная посуда маркируются: «сырая продукция» и «готовая продукция» для раздельной обработки сырых и готовых пищевых продуктов, и приготовления блюд.
Холодильное оборудование должно обеспечивать условия для раздельного хранения сырых и готовых к употреблению пищевых продуктов, не требующих тепловой обработки, и суточных проб.
Для организации прогулок используются оборудованные детские площадки. Допускается использование внутридомовых территорий, скверов и парков.
Каждый работник дошкольных групп должен иметь личную медицинскую книжку, с внесенными результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведениями о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, сведениями о допуске к работе.




Возврат к списку