Ипотечные каникулы для людей в трудной жизненной ситуации
Новости

06.02.2020

Ипотечные каникулы для людей в трудной жизненной ситуации

С 31 июля 2019 года у заемщиков по ипотеке, которые столкнулись с тяжелой жизненной ситуацией, появилась законная возможность временно получить «передышку» в выплате кредита.

Под тяжелой жизненной ситуацией подразумеваются:

- потеря работы;

- болезнь более 2-х месяцев;

- установление инвалидности 1, 2 группы;

- снижение дохода более чем на 30% (оценивают доход за прошедшие 12 месяцев), и ежемесячный платеж по кредиту, превышающий 50% дохода;

- увеличение количества иждивенцев, при условии, что платеж по кредиту превышает 40% дохода.

Условия предоставления каникул:

- заемщиком является физическое лицо;

- ипотека взята на единственное жилье;

- размер кредита не более 15 000 000 рублей;

- кредитный договор ранее не изменяли;

- срок каникул до 6 месяцев;

- каникулы применяются к новым кредитам и на ранее заключенные ипотечные договоры до введения закона.

Для реализации права на ипотечные каникулы необходимо обратиться в банк с заявлением об установлении льготного периода. Можно выбрать один из двух вариантов льготного периода: ничего не платить или платить меньше. Заемщик сам указывает сумму платежей, их срок и дату начала каникул.

Любой из фактов сложной ситуации нужно подтверждать документально. К заявлению необходимо также приложить выписку из ЕГРН. Банк обязан рассмотреть требование в течение 5 рабочих дней.

Задолженность фиксируется и не подлежит увеличению. В течение льготного периода заложенное имущество не может быть изъято. Использование права каникул не портит кредитную историю заемщика. Материальная выгода, полученная при ипотечных каникулах, не признается доходом налогоплательщика и освобождена от уплаты НДФЛ. Положение применяется в отношении доходов физических лиц, полученных, начиная с 2019 года.

Важно понимать, что ипотечные каникулы – это временная приостановка выплат по кредиту или уменьшение размера ежемесячного платежа на срок до 6 месяцев. Программой можно воспользоваться 1 раз в период действия кредитного договора. По окончании льготного периода платежи возобновляются на первоначальных условиях. Размер переплат и срок возврата кредита при этом увеличивается на срок предоставления каникул, так как в льготный период будут начисляться проценты по основному долгу, а основной долг не гасится.

Для получения консультации Вы можете обращаться:

Консультационный пункт по защите прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в городе Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Упоровском, Юргинском районах, Ялуторовском районах

адрес: Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Заводская, д. 4

тел.: (34542) 9-03-26

e-mail: kp.zavodoukovsk@fguz-tyumen.ru

Защищать свои права легко, когда знаешь о них!


Возврат к списку