Возмещение разницы между ценой товара при возврате некачественного товара
Новости

04.02.2020

Возмещение разницы между ценой товара при возврате некачественного товара

При обнаружении недостатка в товаре, потребитель имеет право, как расторгнуть договор купли-продажи, так и требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или на момент вынесения судом решения (если требование добровольно не удовлетворено).

Положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закона «О защите прав потребителей») направлены на защиту интересов потребителя и реализацию возможности потребителя приобрести товар, соответствующий тому, в котором был обнаружен дефект, возникший по вине изготовителя (ч. 4 ст. 24 настоящего Закона).

Как указала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в своем определении от 26.11.2019 рассматривая требование о взыскании разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и ценой товара, являющегося аналогичным ранее приобретенному, следует исходить из того, что в случае отсутствия к моменту разрешения спора точно такого же товара - такой же комплектации, модификации и т.д. - подлежащая взысканию в пользу потребителя указанная разница в цене должна определяться с учетом цены товара, наиболее приближенного по техническим характеристикам и параметрам к ранее приобретенному.

При этом, обстоятельства, связанные, в частности, с тем, что товар больше не реализуется или не поставляется по причине снятия с производства, не могут являться основанием для отказа в удовлетворении иска и не могут лишать потребителя возможности восстановить свое нарушенное право в связи с продажей ему товара ненадлежащего качества.

Для получения консультаций либо с целью оказания практической помощи в составлении юридических документов Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 (34551) 2-32-84, либо посредствам электронной почты icons@fguz-tyumen.ru.


Возврат к списку