Как пережить морозы без ущерба здоровью
Новости

29.01.2020

Как пережить морозы без ущерба здоровью

В Тюмени синоптики обещают устойчивые холода. В такую погоду легко переохладиться и получить обморожение.

К обморожению могут приводить тесная и влажная одежда и обувь, переутомление, голод, длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма после перенесённых болезней, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы. Одевайтесь теплее, не оставайтесь на улице слишком долго и соблюдайте следующие правила пребывания на морозе.

· Носите свободную одежду – она не мешает нормальной циркуляции крови. Одевайтесь многослойно, чтобы между слоями одежды были прослойки воздуха - они отлично удерживают тепло.

· Верхняя одежда и обувь должны быть непромокаемыми. И обязательно сухими - проверьте это перед выходом на улицу.

· Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Желательно, чтобы варежки были из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же, хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок защищайте шарфом.

· Как только вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, поскорее зайдите в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд. Согрейтесь и осмотрите потенциально уязвимые для обморожения места.

· Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

· Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и вы не сможете снова их надеть. Как можно скорее дойдите до теплого помещения. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

· Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

· Плотно поешьте перед выходом на мороз на длительное время. Энергия вам понадобится.

· Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

· Дети и пожилые люди больше подвержены переохлаждению и обморожениям, поскольку в силу возраста у них хуже работает терморегуляция организма. Это стоит учитывать при планировании прогулки.

· Избегайте употребления спиртного – оно создает только иллюзию тепла, а на самом деле вызывает его большую потерю. Алкогольное опьянение мешает сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

По материалам Центра

гигиенического образования населения

Роспотребнадзора


Возврат к списку