Как защититься от гриппа в канун праздников и массовых мероприятий
Новости

25.12.2019

Как защититься от гриппа в канун праздников и массовых мероприятий

Нет такого человека, который хотел бы пролежать новогодние праздники с температурой и насморком. Чтобы не заразиться гриппом и ОРВИ, примите необходимые меры.

В первую очередь отметим, что лучшим методом профилактики гриппа является своевременная вакцинация. Она сделает организм менее восприимчивым к вирусу и подготовит к эпидемии. Прививаться от гриппа лучше всего в сентябре-ноябре, поскольку тогда к началу эпидемического сезона успеет выработаться достаточная иммунная защита.

Те, кто не успели привиться в эти сроки, могут сделать прививку сейчас. Вакцинация будет так же эффективна, однако до развития иммунитета, то есть, в ближайшие 7-14 дней после вакцинации, нужно проводить профилактику другими методами.

Как защитить себя от заболевания?

Избегать посещение мероприятий и мест с массовым скоплением людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч). Исключить контакты с людьми, имеющими признаки заболевания. Стараться не прикасаться грязными руками к глазам, носу и рту. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) - это поможет предотвратить распространение инфекции. Закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки.

Ежедневно нужно проводить влажную уборку и регулярно проветривать помещение (рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин.). Избегать чрезмерных физических нагрузок, вести здоровый образ жизни (полноценно высыпаться, дышать свежим воздухом, активно отдыхать и сбалансированно питаться – употреблять богатую витаминами пищу.

Будьте здоровы!


Возврат к списку