Планировка помещений на предприятиях непищевой промышленности
Новости

20.11.2019

Планировка помещений на предприятиях непищевой промышленности

При проектировании или реконструкции предприятий непищевой промышленности нужно учитывать санитарно-эпидемиологические требования.

Основные гигиенические требования

1. Объем производственных помещений на одного работающего должен составлять:

­ не менее 15 м3 при выполнении легкой физической работы;

­ не менее 25 м3 при выполнении работ средней тяжести;

­ не менее 30 м2 при выполнении тяжелой работы;

­ площадь помещений для одного работающего должна составлять не менее 4,5 м2, высота помещений - не менее 3,25 м.

Указанные требования не распространяются на проектирование камер наблюдения за технологическим процессом и на объекты, для которых величины свободной площади оговариваются специальными требованиями.

2. Объем, планировка и строительные решения производственных зданий должны обеспечивать возможность выполнения мероприятий, необходимых для соблюдения допустимых уровней вредных факторов в рабочей зоне производственных помещений и атмосферном воздухе населенных мест.

3. Организация искусственного освещения во всех помещениях и естественного освещения для помещений с постоянным пребыванием людей. При проектировании помещений без естественного освещения необходимо применять специальные архитектурные приемы, имитирующие естественное освещение, повышение нормируемой освещенности и т.д.

4. При проектировании искусственного освещения на предприятиях следует предусматривать рабочее, аварийное, охранное и дежурное освещение.

5. Организация общеобменной вентиляции с естественным или механическим побуждением, обеспечивающим необходимую кратность воздухообмена, а также с учетом требований к отдельным видам производств.

6. Организация местной вентиляции для отдельных видов производств и технологических процессов, сопровождающихся выбросом загрязняющих веществ.

7. Для размещения производств, характеризующихся избытками явного тепла без поступления в воздух помещений вредных веществ в виде паров, газов и пыли, следует предусматривать здания с конструктивными элементами стен и кровли, обеспечивающими естественный управляемый воздухообмен. При условии выделения вредных веществ проектирование естественного воздухообмена не допускается.

8. Пространственная изоляция отдельных технологических участков, имеющих источники негативного химического и физического воздействий (например, стационарный пост сварочных работ), пространственное разделение технологических участков с различными вредными воздействиями на работающих с целью исключения суммирования вредных воздействий (химическое загрязнение, шум, вибрация, электромагнитные поля и т.д.).

9. При проектировании производств с возможным выделением вредных веществ 1 и 2 класса опасности внутри помещений следует предусматривать устройство изолированных кабин, помещений или операторских зон с оптимальными условиями труда для дистанционного управления оборудованием.

10. При объединении в одном здании или сооружении отдельных производств и производственных участков с различными санитарно-гигиеническими условиями следует предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия вредных факторов на работающих, а также перетеканию их на соседние участки, где выполняются работы, не связанные с этими производственными факторами (изоляция, воздушные завесы и т.п.).

11. На промпредприятиях проектируются и оборудуются системы хозяйственно-питьевого и технического (при необходимости) водоснабжения, система канализации.

12. Наружные стены производственных заданий и сооружений должны обеспечивать возможность организации естественного воздухообмена и естественного освещения, если это не противоречит специальным требованиям к технологическому процессу.

13. Территория производственного объекта должна иметь функциональное зонирование.

14. На территории промышленного объекта следует выделять административно-хозяйственную и вспомогательные зоны, производственную и транспортно-складскую, которые отделяются друг от друга разрывами, размеры которых должны быть не менее ширины циркуляционных зон, возникающих от сопредельных производственных зданий. Производственные здания и открытые площадки технологического оборудования должны располагаться параллельно преобладающему направлению ветра.

15. Для предупреждения попадания в производственные помещения холодного воздуха входы в здания рекомендуется оборудовать воздушно-тепловыми завесами, тамбурами-шлюзами либо другими устройствами.

16. Места для курения проектируются при работах всех групп производственных процессов и во избежание контакта некурящих с табачным дымом изолируются от всех санитарно-бытовых помещений.

Действующие отраслевые документы и нормативно-технические акты в части регламентации гигиенических требований к промышленным предприятиям и объектам, мерам охраны здоровья работающих и окружающей среды не должны противоречить санитарным правилам.

Основные документы регламентирующие санитарно-гигиенические требования, которые необходимы при проектировании новых и реконструкции существующих производственных предприятий непищевой промышленности:

· СП 2.2.1.1312-03 «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий».

· СП 2.2.2.1327-03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту».

· СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (в части размещения предприятия и организации санитарно-защитной зоны с целью обеспечения безопасности населения).

· СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы» (с изменениями на 21 июня 2016 года (для помещений, оборудованных рабочими местами с персональными электронно-вычислительными машинами (ПЭВМ)).


Возврат к списку