О пользе водных процедур и закаливания для укрепления иммунитета
Новости

12.11.2019

О пользе водных процедур и закаливания для укрепления иммунитета

Известно, что наше здоровье на 10% зависит от наследственности, 10% - от экологии, 10% - от качества здравоохранения и на 70% - от образа жизни.

Здоровый образ жизни – это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль в этом играет и закаливание. Это обязательный элемент физического воспитания, особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, повышения бодрости и работоспособности, улучшения самочувствия и настроения. Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль.

Принципы закаливания:

- систематичность использования закаливающих процедур;

- постепенность увеличение силы раздражающего воздействия;

- последовательность в проведении закаливающих процедур;

- учет индивидуальных особенностей организма и состояния его здоровья;

- закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций.

Одним из основных методов закаливания являются закаливание водой. Вода используется в форме влажных укутываний, обтираний, обливаний, ванн, душей, купаний.

Закаливание носоглотки. Носоглотка - одно из холодоуязвимых мест. Для ее закаливания надо использовать полоскание горла прохладной, а затем холодной водой.

Обливание стоп. Производится из лейки или кувшина. Ребенок садится на стул, ноги ставит в таз. Воду льют на нижнюю треть голеней и на стопы. Длительность обливания - 25-30 сек. Температура воды вначале 28-27 градусов, через каждые 10 дней ее снижают на 1-2 градуса; конечная температура не должна быть ниже 10 градусов Цельсия. После обливания ноги тщательно вытирают досуха, особенно между пальцами. Эту процедуру рекомендуют проводить вечером не позже чем за 1 час до отхода ко сну.

Ножные ванны. Ноги погружают в таз с водой. Начальная температура воды - 30-28 градусов, конечная - 15-13 градусов; она снижается через каждые 10 дней на 1-2 градуса. Длительность первых ванн - не более 1 минуты, а в конце - до 5 минут; она возрастает постепенно.

Хождение босиком. Хождение босиком рекомендуется для школьников поздней весной, летом и ранней осенью. Его длительность зависит от температуры земли.

Обтирание. Оно проводится махровой рукавицей или полотенцем, смоченным в воде, в такой последовательности: руки, ноги, грудь, живот, спина.

Обливание туловища. Его производят из кувшина или лейки, держа их не дальше 20-25 см от тела, чтобы избежать сильного механического воздействия потока воды, в следующем порядке: спина, грудь, живот, левая, правая рука, левая, правая нога. Голову обливать не рекомендуется. Начальная температура воды для младших школьников зимой не ниже 30 градусов, летом - не ниже 28 градусов, а конечная (предельная) соответственно 20 и 18 градусов.

Купание в открытых водоемах. Очень эффективное средство закаливания (и укрепления здоровья), так как при этом на организм одновременно воздействуют солнце, воздух и вода. Его преимущество еще и в том, что оно предполагает овладение школьниками жизненно важным умением плавать.

Занимайтесь закаливанием, укрепляйте иммунитет и пусть осенне-зимний эпидсезон пройдет без гриппа, ОРВИ и простуды.


Возврат к списку