Дезинфекция квартиры при гриппе и ОРВИ
Новости

12.11.2019

Дезинфекция квартиры при гриппе и ОРВИ

В эпидсезон обеззараживать дом нужно как для профилактики, так и для защиты от инфекции, если в семье кто-то заболел.

Конечно, только за счет дезинфекции полностью исключить заболевание гриппом и ОРВИ нельзя, но вместе с профилактическими мерами и укреплением иммунитета это будет вполне эффективно.

После установления диагноза грипп или ОРВИ, нужно проводить текущую дезинфекцию в квартире больного до его госпитализации или полного выздоровления (если человек будет лечиться на дому). Заболевшего нужно изолировать от остальных членов семьи в отдельной комнате или в ее отгороженной части.

Все, кто ухаживает за больным человеком, должны соблюдать правила личной гигиены и пользоваться одноразовыми медицинскими масками. Менять маски нужно каждые 2-3 часа, влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. После окончания ухода за больным маску нужно сразу снять, выбросить и вымыть руки. Не используйте маски повторно - они могут стать источником инфицирования!

В помещении, где находится больной, ежедневно проводится влажная уборка и регулярное проветривание (проветривать рекомендуется 3–4 раза в день по 15–20 мин.).

Для больного с гриппом и ОРВИ выделяется отдельная столовая посуда и приборы для приема пищи, лекарств, индивидуальное полотенце, постельные принадлежности, одноразовые носовые платки.

Для проведения текущей дезинфекции в домашних условиях для обеззараживания вещей больного используют метод кипячения в течение 30 мин с добавлением моющего или дезинфицирующего средства, разрешенного для применения в присутствии людей. Эти же средства применяют для обработки поверхностей в помещениях по режиму вирусной инфекции.

Посуду больного дезинфицируют кипячением в 1% растворе пищевой соды в течение 30 минут или путем погружения в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием. Просушивают посуду в вертикальном положении, не вытирая полотенцем. Остатки пищи обеззараживают кипячением или с помощью разрешенных для этих целей дезинфицирующих средств.

Использованное белье больного складывают в отдельную емкость с крышкой. Носовые платки, полотенца погружают в 1% содовый раствор или раствор любого моющего средства и кипятят 15 минут с момента закипания, а затем стирают.

Предметы ухода за больными и игрушки обеззараживают способом погружения в дезинфицирующий раствор с последующим мытьем и высушиванием.

Руки больного и того, кто за ним ухаживает, моют мылом, раствором антисептиков, гелей или дезинфицирующих салфеток с вирулицидным эффектом.

Возврат к списку