Спасёт ли маска от заражения гриппом и ОРВИ
Новости

11.10.2019

Спасёт ли маска от заражения гриппом и ОРВИ

Подводим итоги опроса в соцсетях и напоминаем правила ношения маски

Недавно наш Центр провел опрос общественного мнения в своей официальной группе ВКонтакте. Мы спросили подписчиков, носят ли они маску, чтобы не заболеть в сезон гриппа и простуды. В опросе участвовали 24 человека. Благодарим всех за отклик и подводим итоги.

Оказалось, что большинство респондентов маску не носят. Кто-то просто не задумывается или забывает (6 человек), кто-то не верит в эффективность (5) или стесняется (2). 9 человек ходят в маске только там, где есть больные. И один носит ее в эпидсезон постоянно. Это правильно.

Эксперты говорят, что обычная медицинская маска может не только защитить здорового человека от заражения, но и оградить окружающих от распространения вируса больными людьми. Правда, пользоваться ей нужно правильно, иначе вместо пользы будет один вред.

Дело в том, что у чихающего и кашляющего человека маска быстро превращается в инкубатор для вирусов и бактерий, ухудшая состояние больного и затягивая выздоровление. Поэтому маски надо менять каждые 2 часа, а использованные сразу выбрасывать. Маска - это надежный барьер для инфекции и защита окружающих от заражения.

Здоровым людям нелишне для профилактики носить маску в городском транспорте, магазинах, кинотеатрах, больницах и в других помещениях и общественных местах, где много людей. На улице маска не нужна.

И последнее! Не стесняйтесь носить маску в эпидсезон. Следите, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок. Берегите себя, своих близких, друзей и коллег.

По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ обращайтесь по телефону горячей линии 68-48-94.


Возврат к списку