Как отличить симптомы гриппа от симптомов ОРВИ
Новости

18.09.2019

Как отличить симптомы гриппа от симптомов ОРВИ

Эти знания позволят верно оценить свое состояние, вовремя начать лечение и избежать осложнений.

Грипп – это инфекционно-вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем (при кашле и чихании) от больного человека. Попав в организм, вирус оседает в носоглотке, а затем внедряется в слизистые верхних дыхательных путях.

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая тоже передается воздушно-капельным путем от больного человека и поражает органы дыхания. ОРВИ отличается коротким инкубационным периодом и быстрым распространением.

Умение отличить грипп от ОРВИ позволит верно оценить свое состояние и вовремя принять необходимые меры для быстрого избавления от заболевания и предупреждения осложнений.

Симптомы гриппа

обычно грипп начинается внезапно с повышения температуры до 38-40 градусов. Появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезоточение и резь в глазах. Затем появляется сухой кашель, отек слизистой носа.

Симптомы ОРВИ

Болезнь развивается постепенно и чаще всего характеризуется утомляемостью. Сразу появляется насморк и/или боли в горле при глотании. Сопровождается частым чиханием. Температура поднимается редко выше 38°С.

Как защитить себя и окружающих от гриппа и ОРВИ

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Проводится она эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон. Прививка против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому вакцинопрофилактике против гриппа в предэпидемический период подлежат:

- лица старше 60 лет, прежде всего проживающие в учреждениях социального обеспечения;

- лица, страдающие хроническими заболеваниями;

- часто болеющие острыми респираторными заболеваниями

- дети дошкольного возраста (детей можно прививать, начиная с возраста 6 месяцев, для предупреждения возникновения заболевания гриппом у новорожденных и детей младше полугода особенно важна иммунизация взрослых, находящихся с ними в тесном контакте);

учащиеся 1-11 классов;

- студенты;

- взрослые, работающие по определенным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы);

Оптимальными сроками начала вакцинации являются сентябрь-ноябрь. Тогда к началу эпидсезона, приходящегося как правило на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита. Вакцинация проводится в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию на соответствующие виды деятельности специально обученным персоналом.

Противопоказания

Основным противопоказанием для применения противогриппозной вакцины является непереносимость компонентов препарата белков куриного яйца и специальных консервантов, содержащихся в некоторых препаратах. Запрещается введение вакцины при острых заболеваниях или обострении хронических заболеваний. По истечении 3-4 недель после выздоровления или стихания проявлений хронической болезни вакцинацию можно провести. Не рекомендуется противогриппозная прививка и в том случае, если на предыдущие введения препарата развивались какие-либо поствакцинальные осложнения.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

· Избегайте контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания;

· Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

· В общественных местах защищайте дыхательные пути (нос и рот) медицинской маской (марлевой повязкой) или одноразовым платком;

· Регулярно после посещения мест общественного пользования мойте руки с мылом или протирайте их специальным средством для обработки рук, промывайте нос тёплой водой;

· Осуществляйте влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

· Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

При первых признаках заболевания не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу и помните, ранняя диагностика и своевременная изоляция источника инфекции — основная мера предупреждения распространения инфекции!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!


Возврат к списку