Что такое коллективный иммунитет
Новости

05.09.2019

Что такое коллективный иммунитет

Профилактическая вакцинация против гриппа трудовых коллективов является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость среди сотрудников предприятий и организаций. Сезон респираторных инфекций и гриппа наносит значительный ущерб как работодателю, так и самому работнику:

- прерывание трудового процесса на время болезни;

- оплата больничного листа;

- снижение работоспособности после перенесенной инфекции;

- оплата медикаментов и другие расходы.

Для максимальной защиты трудового коллектива от гриппа прививками рекомендуется охватить не менее 40% сотрудников. При этом достигаются две основные цели:

- индивидуальная защита каждого привитого человека;

- формирование коллективного иммунитета среди работающих.

Коллективный иммунитет дает дополнительную защиту привитым работникам и снижает вероятность заболевания не привитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих.

При охвате менее чем 40% сотрудников коллективный иммунитет практически не работает. Безусловно, максимального эффекта от вакцинации против гриппа, как и при других инфекциях, можно достичь, если в коллективе привиты более 95% работающих.

Вакцинация против гриппа позволяет подготовиться к эпидемии, сделав организм менее восприимчивым к вирусу. Прививочная вакцина содержит белки вируса гриппа. Иммунная система реагирует на их попадание в организм, начиная вырабатывать специфические антитела к данному вирусу. И когда человек, которому сделали прививку от гриппа, сталкивается с источником гриппозной инфекции, вирус гриппа встречает в организме уже настроенную на него защиту.

Доказано, что при проведении вакцинации в течение нескольких лет подряд ее эффективность возрастает, что объясняется образованием иммунологических клеток памяти, увеличивающих силу иммунного ответа при повторных введениях. Никакой перегрузки иммунитета не наступает хотя бы потому, что антигены в гриппозных вакцинах меняются каждый год.

Производители вакцин следят за текущей эпидемиологической обстановкой, ежегодно обновляя вакцину так, чтобы она учитывала последние наиболее массовые мутации вируса гриппа. Это означает, что каждый год для получения наиболее надежного иммунитета против гриппа, который будет распространяться в этом году, нужна новая прививка. К тому же количество антител к вирусу со временем падает, и через 6-12 месяцев их количество уже не может противостоять инфекции.

Вакцинация от гриппа проводится специально обученным персоналом в любом медицинском учреждении, имеющем лицензию на соответствующие виды медицинской деятельности.

Вакцинация - единственный надежный способ защиты от гриппа!


Возврат к списку