Подлежит ли уменьшению штраф за нарушение прав потребителей?
Новости

04.09.2019

Подлежит ли уменьшению штраф за нарушение прав потребителей?

По правилам п.6 ст.13 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закона «О защите прав потребителей») при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

До 28.06.2012 г. данный штраф взыскивался в пользу государства и никаких разночтений не усматривалось. С появлением разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" штраф начал взыскиваться в пользу потребителей без внесения каких-либо изменений в нормы закона. С этого момента и начались споры по поводу существа этой меры ответственности. Часть юристов стали считать, что штраф является формой неустойки, в связи с чем может быть уменьшен на усмотрение суда в порядке статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

Так в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2013 года № 8-КГ13-12 указывалось: "Предусмотренный статьей 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" штраф имеет гражданско-правовую природу и по своей сути является предусмотренной законом мерой ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств. То есть, является формой предусмотренной законом неустойки. Также судом сделан вывод, что применение статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации возможно при определении размера как неустойки, так и штрафа, предусмотренных Законом о защите прав потребителей.

Такое толкование подтверждается также Определением Верховного Суда Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 5-КГ15-77, в котором указано на возможность применения нормы статьи 333 Гражданского кодекса применительно к договору розничной купли-продажи.

При этом, Конституционный Суд РФ относительно толкования п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей не изменил своей позиции и анализируемый штраф рассматривает "самостоятельным видом ответственности", существующим "наряду с гражданско-правовой ответственностью".

Неоднозначное толкование и понимание штрафа приводит к необоснованному уменьшению размера штрафа, взыскиваемого в пользу потребителей.

Отсутствие единообразной позиции судов при полном отсутствии законодательных изменений перевернули правовую норму абзаца первого пункта 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» из фиксированного – «в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя» в «определяемый по усмотрению суда».

Кроме этого, Верховный Суд в своем Определении от 18.06.2019 года №77-КГ19-8 указал, что взыскание данного штрафа не является однократной санкцией в рамках одних правоотношений. В рамках рассмотренного дела присужденные суммы, в том числе, потребительский штраф, потребитель получил с большой просрочкой. Чтобы получить неустойку за задержку выплаты, покупатель направил продавцу соответствующую претензию, которая осталась без удовлетворения. Право потребителя на неустойку было признано всеми судебными инстанциями, а право на второе взыскание штрафа было установлено Верховным Судом. В итоге суд пришел к выводу, что в первый раз штраф взыскивался за нарушение прав потребителей за один период, а во втором судебном процессе спор был о другом нарушении. Этого достаточно, чтобы взыскать штраф во второй раз.

Таким образом, учитывая необходимость законодательного закрепления невозможности снижения размера штрафа, Правительством Российской Федерации разработан проект Федерального закона, предусматривающий включение в абзац 1 пункта 6 статьи 13 Закона "О защите прав потребителей" нормы о том, что размер штрафа не подлежит уменьшению, в том числе, в связи с несоразмерностью размера штрафа последствиям несоблюдения в добровольном порядке требований потребителя.

Уважаемые потребители! Бесплатную консультацию по защите прав потребителей или практическую помощь в составлении юридических документов вы можете получить в наших Консультационных пунктах по адресам:

г. Тюмень, Холодильная, 57, к2, каб. 3, телефон: 567-990, добавочные 37-22, 37-23, e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru

г. Тобольск, С.Ремезова, 49В, стр.1, каб. 216, телефон 24-01-05, e-mail: sestob1@yandex.ru

г. Ишим, Ленина, 28, телефон: 2-32-84, e-mail: sekrcgishim@mail.ru

г. Заводоуковск, Шоссейная, 156, телефон: 9-03-26, e-mail: z-filial-fguz@mail.ru

Возврат к списку