Воздействие аэродрома на условия жизни человека
Новости

02.09.2019

Воздействие аэродрома на условия жизни человека

Аэродром - источник повышенного шумового и химического воздействия на прилегающие к нему территории.

Воздушные суда осуществляют на территории аэродрома взлет, посадку, маневрирование в воздушных коридорах на относительно небольшой высоте при большой нагрузке на двигатели. Работающие двигатели в свою очередь создают на приаэродромной территории шум и загрязнение воздуха продуктами сгорания авиационного топлива.

Наибольшему шумовому воздействию подвергаются объекты, находящиеся непосредственно под траекторией взлета и посадки. Нужно принимать во внимание что на расстоянии 10 км от взлетно-посадочной полосы самолет успевает набрать высоту всего 800-900 м, а в 9-12 км от полосы при заходе на посадку - занимает горизонт высотой 500-600 м. Уровень шума интенсивно снижается в поперечном направлении от траектории движения самолета. Однако суда заходят на посадку, выходят из аэропорта, маневрируют в ожидании, повторном заходе на посадку по нескольким воздушным коридорам, поэтому зона воздействия шума не линейная, а протяженная.

Приаэродромная территория – это прилегающая к аэродрому местность, над которой в воздушном пространстве производится маневрирование самолетов. Эта территория является зоной с особыми условиями использования, в пределах которой запрещаются или ограничиваются определенные виды деятельности, а также размещение отдельных видов объектов недвижимости. Это связано с необходимостью обеспечения безопасности полетов воздушных судов и соблюдения условий проживания и отдыха населения.

Интенсивность воздушного движения постоянно растет, в том числе сезонное увеличение частоты полетов. Снижение уровней шума внутри помещений до нормируемых значений возможно за счет применения в конструкциях зданий шумоизолирующих материалов, дополнительной звукоизоляции оконных и дверных проемов и пр. Установление приаэродромной территории и ограничения, устанавливаемые на данных территориях, регламентируются Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны».

Часть территории города Тюмени и Тюменского муниципального района находится в зоне влияния аэродрома «Плеханово» и аэропорта «Рощино». Строительство (размещение) ряда объектов недвижимости в пределах данных территорий допускается только с согласия уполномоченного органа государственной власти.

Предварительно узнать, расположен ли земельный участок в зоне влияния аэропорта (аэродрома) возможно, заказав в рамках государственной услуги через ближайший МФЦ документ - Градостроительный план земельного участка, где содержится информация об ограничениях использования земельного участка.

Согласно действующему законодательству, если санитарно-защитная зона аэродрома не установлена либо установлена, но земельный участок, на котором предусматривается размещение объекта, не входит в границы данной зоны, размещение объектов в зоне влияния аэропорта возможно на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы, удостоверяющих соответствие условий проживания и отдыха населения обязательным требованиям.

Размещение объектов в зоне влияния аэропорта возможно при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) размещения объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, выполненной в соответствии с требованиями Приказа Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок (с изменениями на 16 ноября 2018 года)», а также при соблюдении требований к безопасности полетов воздушных судов.

По результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы устанавливается соответствие (несоответствие) требованиям санитарных правил размещения объекта капитального строительства на земельном участке, расположенном в зоне влияния аэропорта, приаэродромной территории или коридоре воздушных подходов.

После проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы правообладателю земельного участка необходимо обратиться в Роспотребнадзор (для собственников на территории юга Тюменской области – а Управление Роспотребнадзора по Тюменской области) для получения санитарно-эпидемиологического заключения.

Для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии (несоответствии) размещения объекта предоставляются следующие документы:

- заявление с указанием кадастрового номера земельного участка, на котором предусматривается размещение объекта (при наличии), и сведений о функциональном назначении объекта с указанием его основных технико-экономических параметров - предельной высоты, площади застройки (для объектов социального и жилищного назначения), типов водоснабжения и водоотведения, класса опасности;

- градостроительный план земельного участка, на котором предусматривается размещение объекта;

- экспертное заключение о соответствии размещения объекта санитарно-эпидемиологическим требованиям по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы;

- если санитарно-защитная зона аэродрома не установлена либо установлена, но земельный участок, где предусматривается размещение объекта, не входит в границы данной зоны, к экспертному заключению прилагаются протоколы исследований (испытаний) качества атмосферного воздуха, уровней шума и электромагнитного излучения, выполненных аккредитованной организацией.

Срок действия санитарно-эпидемиологического заключения на размещение объекта – бессрочно.


Возврат к списку