Пестициды в сельхозпродукции – опасно или нет?
Новости

30.08.2019

Пестициды в сельхозпродукции – опасно или нет?

Для защиты растений и животных от болезней и вредителей многие сельхозпроизводители используют химикаты, которые в народе называют пестицидами. Эти вещества остаются на поверхности плодоовощных и зерновых культур, содержатся в птице, яйцах и мясо-молочной продукции.
Многие пестициды ядовиты для человека. Они могут вызвать отравление, если будут попадать в организм постоянно в малых дозах или одномоментно в большом количестве. Чтобы обезопасить потребителей, реализуемые в торговых сетях сельхозпродукты исследуют в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области при проведении надзорных мероприятий и административных расследований в отношении хозяйствующих субъектов.
В России установлены предельно допустимые концентрации пестицидов в готовой продукции, и по каждому виду ядохимикатов они свои. С начала 2019 года специалисты Центра исследовали 241 пробу российской и 2 пробы импортной сельскохозяйственной продукции. Среди них овощи (38 проб), фрукты (3), бахчевые культуры (5), мёд (3), крупа и мука (8), мясо и птица (56), молоко (130).
Содержание пестицидов в продуктах отечественного производства эксперты обнаружили в трех пробах. В продуктах из-за рубежа – в двух. В большинстве же случаев поступающая на наш рынок сельхозпродукция не содержит ядохимикаты и отвечает установленным требованиям безопасности.
Уважаемые потребители! Не приобретайте сельхозпродукцию в местах несанкционированной торговли и в любом случае обязательно требуйте у продавцов наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность реализуемой продукции.


Возврат к списку