Информация о пункте приема клещей и результатах исследования клещей
Новости

24.07.2019

Информация о пункте приема клещей и результатах исследования клещей

В Тюменской области продолжается сезон активности клещей.

По результатам лабораторных исследований на 24.07.2019 года отделением исследовано 2154 клеща: из них 12 исследованных клещей оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 228 поражены иксодовым клещевым боррелиом, 24 клеща моноцитарным эрлихиозом человека, 34 гранулоцитарным анаплазмозом человека.

В связи с отсутствием мер специфической профилактики при клещевом боррелиозе основными мерами, направленными на предупреждение заболевания, остаются меры неспецифической профилактики: безопасное поведение на территории, опасной в отношении клещей, акарицидные обработки.

Обращаем внимание населения на необходимость соблюдения правил поведения на территории, опасной в отношении клещей:

- используйте светлую одежду, максимально закрывающую кожные покровы с плотно застегнутыми манжетами и воротом (рекомендуется заправлять рубашку в брюки, штанины в носки); голову и шею необходимо защитить платком или другим головным убором.

- применяйте современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки открытых участков кожи и верхней одежды.

- проводите само - и взаимоосмотры, уделяя особое внимание складкам и швам одежды (каждые 15-30 минут).

- не садитесь и не ложитесь на траву.

- после возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. При возможности снять и вывесить ее на воздухе на несколько часов.

- не заносите в помещение свежесобранные цветы, ветки, охотничьи трофеи, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

- необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

- нельзя раздавливать клещей пальцами.

При обнаружении на коже присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью, даже если Вы сняли клеща самостоятельно. Только врач может решить вопрос о необходимости назначения лечения.

Для исключения потенциального риска заражения инфекциями, передающимися клещами, удаленного клеща рекомендуется сдать на исследование в отдел особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» по адресу: г.Тюмень, ул. Холодильная, 57, 1 корпус, 4 подъезд, отделение особо опасных вирусных инфекций. Режим работы: пн-чт с 8.00 до 16.00, пт с 8.00 до 13.30. Перерыв: с 12.00 до 12.30.

В нерабочее время прием клещей осуществляется ежедневно с 8.00 до 20.00 по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57, 1 корпус, 2 подъезд, отделом обеспечения эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Результаты исследования клеща позволяет минимизировать риск для вашего здоровья.


Возврат к списку