Технические требования, приемочный контроль, маркировка, транспортирование и хранение велосипедов
Новости

27.06.2019

Технические требования, приемочный контроль, маркировка, транспортирование и хранение велосипедов

Велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет два колеса и приводится в движение при помощи мускульной энергии лиц, находящихся на этом транспортном средстве, а также при помощи педалей или рукояток, и может иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Велосипеды должны соответствовать установленным требованиям:

· ГОСТ 31741-2012 Велосипеды. Общие технические условия (далее – ГОСТ 31741-2012);

· ГОСТ 7371-89 Велосипеды для детей. Общие технические условия (далее - ГОСТ 7371-89);

· ТР ТС 007/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (далее – ТР ТС 007/2011).

Изготовители, продавцы и импортеры должны соблюдать требования безопасности к велосипедам. Так, согласно разделу 6 ГОСТа 31741-2012 смазка подвижных соединений велосипеда во время эксплуатации должна обеспечивать нормальную работу. Все типы велосипедов должны быть оснащены одной или двумя тормозными системами (передним и задним тормозом). При этом тормозная система не должна иметь заеданий и неисправностей. Колеса должны быть закреплены и затянуты в соответствии с инструкцией по эксплуатации конкретного велосипеда. Конструкция изделия должна обеспечивать возможность установки системы освещения, световозвращателей и сигнального устройства. При приемке данного транспортного средства изготовители, продавцы и импортеры обязаны установить программу методик испытаний. Согласно п.7.2 раздела 7 ГОСТа 31741-2012 для сертификационных испытаний велосипеды отбирают из партии методом случайной выборки, соблюдая их комплектность. Следует отметить, что юридические лица и индивидуальные предприниматели при реализации велосипедов в соответствии с п.5.1-5.2 раздела 5 данного стандарта должны обеспечить нанесение маркировки на каждое изделие, прилагая документацию (паспорт изделия и инструкция по эксплуатации), содержащую информацию для потребителя:

1. наименование предприятия-изготовителя или сборщика велосипеда, его полный адрес, телефон, факс и другие средства связи;

2. тип и класс велосипеда, заводской порядковый номер;

3. дату изготовления;

4. размеры шины (трубки);

5. рекомендации по рабочему давлению в камере в зависимости от условий эксплуатации;

6. информацию о сертификации;

7. рекомендации по использованию;

8. гарантийные обязательства;

9. рекомендации по сборке, подготовке к эксплуатации и регулированию с указанием значений рекомендуемых моментов затяжки резьбовых соединений;

10. рекомендации по эксплуатации, связанной с повышенным риском получения травм (при необходимости), в том числе рекомендации по подбору высоты рамы велосипеда так, чтобы горизонтальная часть рамы перед седлом свободно помещалась между ногами велосипедиста, стоящего на земле;

11. указания по техническому обслуживанию велосипеда (сроки обслуживания, давление в шинах, рекомендации по смазке основных узлов и регулированию тормозов).

На раме велосипеда необходимо наличие товарного знака предприятия-изготовителя, порядкового номера и класса.

Также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в отношении детских велосипедов необходимо соблюдать требования, предусмотренные ТР ТС 007/2011 и ГОСТ 7371-89 (например, требование к химической и механической безопасности велосипедов, маркировке, наличию сертификата/декларации о соответствии продукции, к сырью, комплектности, приемочному контролю и периодическим испытаниям).

Согласно пп.3.1.2 п.3.1 раздела 3 и п.7.2 раздела 7 ГОСТа 7371-89 для детских велосипедов изготовителю следует устанавливать срок службы не менее 3 лет и гарантийный срок, который должен составлять не менее 18 месяцев со дня продажи через розничную торговую сеть.

Транспортирование данной продукции допускается любым видом транспорта (контейнеры, ж/д транспорт, автофургоны и т.д.) при условии обеспечения сохранности.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)

e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru

группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку