О последствиях несоблюдения требований к маркировке товара
Новости

24.06.2019

О последствиях несоблюдения требований к маркировке товара

В консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме обратился потребитель, который приобрел куртку в магазине «Смешные цены». При домашней примерке обнаружено, что товар не подходит потребителю по размеру. Кроме этого, из анализа ярлыка (бирки) установлено не соответствие маркировки товара требованиям ст. 9 Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности легкой промышленности» 017/2011. На маркировке товара указано наименование страны – изготовителя, размер изделия, состав сырья, символы по уходу за изделием.

В рассматриваемом случае отсутствовала следующая обязательная информация:

- наименование продукции;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;

- дата изготовления;

- модель.

В адрес хозяйствующего субъекта направлена письменная претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств по причине отсутствия необходимой и достоверной информации о товаре.

Письменная претензия осталась без рассмотрения, в связи с чем, консультационным пунктом подготовлен проект искового заявления в суд о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В ходе рассмотрения дела по существу, Ответчиком инициирована процедура мирного урегулирования спора, путем заключения мирового соглашения. Мировое соглашение утверждено судом, потребителю возвращена стоимость товара, выплачена неустойка и компенсирован моральный вред.

Для получения консультаций либо с целью оказания практической помощи в составлении юридических документов Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 (34551) 2-32-84, либо посредствам электронной почты icons@fguz-tyumen.ru.


Возврат к списку