Раскрытие информации о размере вознаграждения при пользовании банкоматами и терминалами
Новости

07.05.2019

Раскрытие информации о размере вознаграждения при пользовании банкоматами и терминалами

Федеральная антимонопольная служба совместно с Центральным банком Российской Федерации разработали рекомендации по раскрытию информации о размере вознаграждения, взимаемого кредитными организациями, банковскими платежными агентами, субагентами при оказании услуг с использованием банкоматов и (или) платежных терминалов (далее - Рекомендации).

Рекомендациями предусмотрено, что при предоставлении услуг с использованием банкомата и (или) платежного терминала хозяйствующему субъекту рекомендуется раскрывать потребителю достоверную и полную информацию об условиях оказания таких услуг, в том числе о размере взимаемого вознаграждения, до момента начала внесения потребителем наличных денежных средств.

При раскрытии информации о размере взимаемого вознаграждения на экране банкомата и (или) платежного терминала рекомендуется использовать терминологию, понятную лицам, не обладающим специальными знаниями в финансовой области.

Информацию о размере взимаемого вознаграждения в полном объеме рекомендуется отображать четким, хорошо читаемым шрифтом на контрастном фоне таким образом, чтобы для ее получения потребителю не требовалось совершать дополнительных действий (переход по ссылке, нажатие кнопки и т.д.).

Информацию о размере взимаемого вознаграждения рекомендуется отображать на экране банкомата и (или) платежного терминала посредством указания конкретной суммы вознаграждения или процента от суммы операции. При процентном выражении рекомендуется отображать информацию об итоговом размере взимаемого вознаграждения после внесения потребителем денежных средств.

В случае если сумма операции известна заранее (после ввода данных о плательщике, но до внесения им денежных средств в банкомат или платежный терминал), на экране банкомата и (или) платежного терминала в составе информации о размере взимаемого вознаграждения рекомендуется отображать итоговую сумму, подлежащую внесению потребителем с учетом взимаемого вознаграждения.

Если сумма операции неизвестна заранее, рекомендуется получить отдельное однозначное подтверждение ознакомления и согласия потребителя с размером взимаемого вознаграждения (например, путем размещения соответствующей кнопки, виртуальной кнопки на экране банкомата и (или) платежного терминала) до внесения потребителем денежных средств в банкомат и (или) платежный терминал.

Достоверную и полную информацию о возможности или невозможности возврата в наличной форме внесенных потребителем в банкомат и (или) платежный терминал денежных средств (в случае отказа потребителя от совершения операции или возврата излишне внесенной суммы денежных средств), о возможности или невозможности изменения получателя внесенных потребителем наличных денежных средств (после внесения наличных денежных средств до момента получения окончательного согласия потребителя на совершение операции) рекомендуется размещать на экране банкомата и (или) платежного терминала до момента начала внесения потребителем денежных средств.

Если банкомат и (или) платежный терминал не имеет возможности возврата в наличной форме внесенных потребителем денежных средств, до момента начала внесения наличных денежных средств потребителем на экране банкомата и (или) платежного терминала рекомендуется, помимо информации о размере взимаемого вознаграждения, отображать предупреждение о том, что:

- внесение наличных денежных средств является подтверждением ознакомления потребителя с размером взимаемого вознаграждения и его согласия с размером вознаграждения;

- после внесения наличных денежных средств отказ от операции и возврат наличных денежных средств будет невозможен.

Данное предупреждение рекомендуется сопровождать предоставлением потребителю выбора: подтвердить свое согласие на осуществление операции либо отказаться от совершения операции.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы по защите своих прав, либо Вам необходима помощь в составлении юридических документов, Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей по адресу:

г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8-34551-2-32-84, либо посредствам электронной почты icons@fguz-tyumen.ru


Возврат к списку