Памятка по действиям при розливе ртути в помещении
Новости

15.04.2019

Памятка по действиям при розливе ртути в помещении

Ртуть – жидкий, токсичный металл, широко используемый человеком, часто становится виновником загрязнения окружающей среды. Источниками загрязнения могут быть отходы производства, люминесцентные лампы, приборы с ртутным заполнением, в частности термометры.

При попадании ртути в окружающую человека среду необходимо вовремя произвести следующие мероприятия:

1.Вывести людей из помещения. Необходимо помнить, что наступив на место розлива ртути , вы разносите по квартире её элементы, которые дробятся, увеличивая площадь испарения и еще больше загрязняют воздух.

2. Открыть форточку, окно в комнате, где разбили градусник (термометр).

3. Закрыть дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения.

4. Приступайте к сбору ртути и остатков термометра – только вручную! Ни в коем случае нельзя использовать пылесос. Пылесос засасывает металлическую ртуть и остатки стекла, а выбрасывает пары ртути, нагревая их за счет тепла электродвигателя, тем самым увеличивая концентрацию ртути в помещении.

5. Используйте подручные средства защиты : на руки наденьте резиновые перчатки, для защиты ног – бахилы, полиэтиленовые пакеты, на лицо ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором пищевой соды или смоченную мыльной водой.

6. Ртуть соберите при помощи: шприца, спринцовки, двух листов бумаги, влажной газеты, фольгой, ватными палочками смоченными в растворе марганцево-кислого калия. Собранную ртуть, все чем собирали ртуть поместите в банку с холодной водой или раствором марганцево-кислого калия и закройте крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.

7. Когда видимая часть ртути собрана, место разлива обработайте специальными растворами, которые окисляют ртуть и приводят её в нелетучие соединения. Для этого можно использовать:

раствор марганцовки (20 граммов на 10 литров воды)

мыльно-содовый раствор (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды)

Обработку повторить несколько раз.

8. Помещение необходимо хорошо проветрить в течение нескольких часов.

Наиболее сложным в данной ситуации является соблюдение экологической дисциплины. Это связанно с тем, что человек идет по пути меньшего сопротивления, а именно:

· пакет с остатками ртути выбросит в мусоросборник;

· мыльно-содовый раствор выльет в унитаз ( ртуть оседает в трубах канализации).

С целью предотвращения такого загрязнения рекомендуется:

- обратиться за консультацией в службу 112;

-узнать адрес пункта сбора ртутьсодержащих приборов;

- позвоните в управляющую компанию.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» могут провести проверку состояния воздуха жилых помещений на наличие паров ртути на возмездной основе.

Контактный телефон отдела по работе с потребителями услуг:

8(3452)567-990, 567-991, 567-992(многоканальный) доб.3020,3021,3022,3023,3024,3025,3026.


Возврат к списку