Для организаторов загородного отдыха, дачников
Новости

09.04.2019

Для организаторов загородного отдыха, дачников

ПРОТИВОКЛЕЩЕВАЯ (АКАРИЦИДНАЯ) ОБРАБОТКА ОТКРЫТЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Акарицидная обработка – обработка химическими препаратами парков, территорий санаториев, баз отдыха, а также земельных, садовых участков, находящихся в индивидуальном пользовании, с целью истребления популяции иксодовых клещей, являющихся переносчиками клещевых инфекций

Борьба с популяциями иксодовых клещей — переносчиков возбудителей инфекционных заболеваний в зонах высокого риска заражения людей остаётся важной частью комплекса профилактических мероприятий.

Наряду с использованием репеллентов для индивидуальной защиты, огромную роль играет противоклещевая (акарицидная) обработка открытых территорий – обработка химическими препаратами парков, территорий санаториев, баз отдыха, а также земельных, садовых участков, находящихся в индивидуальном пользовании, с целью истребления популяции иксодовых клещей.

Дело в том, что у паразитов, контактировавших с предметами обработанными акарицидами, происходит паралич конечностей. В связи, с чем клещ больше не способен присасываться, и отпадает от одежды.

Нужно помнить, что используемые препараты токсичны, поэтому противоклещевую обработку нужно проводить с соблюдением всех необходимых мер защиты.

Главными вопросами в сезон иксодовых клещей остаются:

Как подготовить территории перед противоклещевой обработкой?

Когда лучше всего выполнять противоклещевую обработку?

Чем и как выполнять противоклещевую обработку?

Подготовка территории перед противоклещевой обработкой:

  • Убрать с территории прошлогодние листья и сухую траву.
  • Предупредить соседей о предстоящих мероприятиях;
  • Прибрать с участка все оборудование, детские игрушки и прочие предметы пользования;
  • Отключить вентиляцию в доме, закрыть форточки и окна, в беседках укрыть мебель;

Когда лучше всего выполнять противоклещевую обработку?

Все мероприятия по уничтожению клещей лучше всего проводить до наступления сезона их активности – это два пика: май-июнь и август-сентябрь. Поэтому, чтобы предотвратить их появление заранее, обработку следует проводить уже в апреле.

Особенно это касается тех, у кого имеются маленькие дети и теплокровные домашние животные.

Весенняя обработка убивает клещей, лишая их возможности размножаться дальше.

klech1.JPG

Чем и как выполнять противоклещевую обработку?

Мероприятия по уничтожению клещей можно провести самостоятельно.

При выборе препарата внимательно читать инструкцию, в которой должно быть указано, что данное средство предназначено для борьбы с иксодовыми клещами при обработке природных биотопов.

Все препараты, применяемые для самостоятельной обработки территорий, должны относиться к 4-му классу опасности, должны иметь сертификаты соответствия и разрешение для использования на территории РФ.

klech2.JPG

ЕСЛИ вы НЕ УВЕРЕНЫ в своих возможностях самостоятельно провести обработку, ОБРАТИТЕСЬ к ПРОФЕССИОНАЛАМ.

Нужно помнить, что используемые препараты токсичны, поэтому противоклещевую обработку нужно проводить с соблюдением всех необходимых мер защиты.

Специалисты Отдела профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» окажут Вам услуги по обработке территории от клещей, комаров, а так же проконсультируют Вас по вопросам борьбы со всеми видами насекомых и грызунов, правилам применения препаратов.

klech3.JPG



Возврат к списку