Рекомендации по выбору трикотажных изделий
Новости

12.03.2019

Рекомендации по выбору трикотажных изделий

Трикотажные изделия - изделия, изготовленные из натурального или химического сырья в условиях трикотажного производства из трикотажного или цельновязаного полотна. Данные изделия имеют петельную структуру, в основе которой находятся нити, идущие вдоль полотна (основа) и нити, идущие поперек полотка (уток). Изделия из трикотажного полотна должны соответствовать установленным требованиям в соответствии с ГОСТом 26115-84 «Изделия трикотажные верхние. Требования к пошиву» (далее – ГОСТ 26115-84), ГОСТом 1115-81 «Изделия трикотажные верхние. Определение сортности» (далее - ГОСТ 1115-81) и Техническому регламенту Таможенного Союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» (далее – ТР ТС 017/2011).

Ассортимент трикотажных изделий многообразен. Согласно ГОСТу Р 54393-2011 к таким изделиям относится:

- плечевая одежда (пальто, накидка, куртка, жакет и т.д.);

- поясная одежда (брюки, юбка, шорты и т.д.);

- комплекты (женский и мужской костюм, пижама, спортивный костюм и т.д.);

- корсетные изделия (грация, корсет и т.д.);

- головные уборы (шапка, берет, кепи и т.д.);

- чулочно-носочные изделия (носки, гетры, колготки и т.д.);

- перчаточные изделия (варежки, рукавицы, перчатки и т.д.);

- платочно-шарфовые изделия (шарф, платок, косынка).

В соответствии с п.2 ГОСТа 1115-81 изделия по внешнему виду, конструкции, прикладным материалам должны соответствовать образцу-эталону и требованиям, установленным нормативно-технической документацией. Данным стандартом предусмотрено, что внешний осмотр изделия на наличие (отсутствие) дефектов необходимо осуществлять на столе с лицевой стороны в расправленном виде без натяжения. При визуальном осмотре следует уделить внимание на маркировку и технологию пошива изделия. В соответствии с разделом 2 ГОСТа 26115-84 рукава, верх и низ изделий должны быть обработаны «вподгибку» и окантованы. Допустимый размер подгиба низа юбки, жакета, брюк для детей и взрослых составляет 2 см, платья, сарафана – 4 см, блузки – 1 см. По горловине в изделиях из полотен крупных рыхлых петельных структур должна быть проложена тесьма. В изделиях с воротником типа «стойка» допускается шов соединения по горловине спинки без прокладывания тесьмы. В изделиях не допускается прорубка, образование складки швом, пропуск шва, несовпадение полос рисунка, нарушение начального (конечного) петельного ряда, нарушение в расположении застежек, незахваченные петли и т.д.

На каждой единице изделия должна присутствовать маркировка в соответствии со ст.9 ТР ТС 017/2011 с указанием наименования изделия, даты изготовления, состава в процентном соотношении, символов по уходу за изделием, размера, единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (символ ЕАС), наименования юридического адреса изготовителя либо продавца.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43)
e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru
группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку