Профилактика норовирусной инфекции
Новости

22.02.2019

Профилактика норовирусной инфекции

В последние годы произошла активизация эпидемического процесса норовирусной инфекции. Норовирусы поражают население всех возрастных групп, но чаще всего болеют дети старшего возраста, в том числе подростки. Норовирусная инфекция характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта человека. Для заболеваемости норовирусным гастроэнтеритом характерна осенне-зимняя сезонность.

Источником инфекции является человек, как больной, так и здоровый «носитель» норовируса.

Основные пути передачи вирусов: пищевой (через загрязнённые продукты питания), водный и контактно-бытовой (через загрязнённые поверхности и предметы). Возможна также передача воздушно-капельным путём (при тесном контакте с инфицированным).

Инкубационный (скрытый) период в среднем составляет 1-2 дня. Норовирусная инфекция начинается с рвоты, сопровождаясь диареей (жидким стулом), температура может не повышаться.

Для профилактики норовирусной инфекции необходимо:

- соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приготовлением и приёмом пищи, после посещения туалета, после контакта с загрязнёнными предметами (перила, поручни, ручки входных дверей, стационарные телефоны, инструменты и оборудование общего пользования и т.д.), после кашля и чихания. Для мытья рук рекомендовано использовать жидкое мыло в дозаторах и одноразовые полотенца. После мытья рук, кран закрывают, не касаясь его чистыми руками, используя одноразовые полотенца.

- употреблять для питья кипячёную, бутилированную воду или воду гарантированного качества;

- следить за сроками годности продуктов, особенно скоропортящихся (вареной колбасы, салатов, творога, йогуртов, молока, кондитерских изделий и т.д.);

- тщательно мыть под проточной водой овощи, фрукты и ягоды перед употреблением;

- соблюдать технологию приготовления пищи: использовать отдельные разделочные доски и ножи для сырых и готовых блюд, не допускать соприкосновения готовых и сырых продуктов;

- хранить все скоропортящиеся продукты и готовую пищу в холодильнике;

- при хранении продуктов необходимо защитить их от доступа грызунов, мух и других насекомых;

- дома регулярно проводить чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений.

Если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) не подвергайте риску заболевания своих близких! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Помните, что только врач может назначить Вам адекватное лечение.

Помните: соблюдение этих рекомендаций позволит Вам избежать заражения!


Возврат к списку