В положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей внесены изменения
Новости

16.01.2019

В положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей внесены изменения

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 №1536 внесены изменения в положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей, устанавливающие порядок осуществления такого надзора.

Пункты 5, 6, 10 указанного положения уточнены в связи с введением нового субъекта предпринимательской деятельности - владелец агрегатора.

Таким образом, надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:

- организацию и проведение проверок соблюдения владельцами агрегаторов требований, установленных международными договорами, законом о защите прав потребителей и другими федеральными законами и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, а также предписаний должностных лиц надзорного органа;

- систематическое наблюдение за исполнением ими обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении ими своей деятельности.

Должностные лица органа надзора имеют право в том числе:

- запрашивать и получать у них информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей;

- беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа о назначении проверки посещать территорию, здания, используемые ими при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю;

- выдавать им предписания о прекращении нарушений прав потребителей, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

- обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации агрегатора за неоднократное (2 и более раза в течение 1 календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Настоящие изменения вступили в силу с 1 января 2019 года.

 Для получения консультаций либо с целью оказания практической помощи в составлении юридических документов Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 (34551) 2-32-84, либо посредствам электронной почты icons@fguz-tyumen.ru.


Возврат к списку