Обзор изменений в гражданское процессуальное законодательство
Новости

16.01.2019

Обзор изменений в гражданское процессуальное законодательство

Федеральным законом от 28.11.2018 года №451-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе изменения затронули и гражданское процессуальное законодательство.

В частности, ст. 10 указанного закона уточнена компетенция мирового судьи при рассмотрении гражданских дел. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела, в том числе по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 000 рублей.

Установлен порядок разрешения вопроса о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, может быть восстановлен судом.

 В гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации введена новая глава, регулирующая примирительные процедуры и мировое соглашение. В соответствии со ст. 153.1 ГПК РФ суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора. Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применяя другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону. Порядок заключения мирового соглашения определен в ст. 153.2-153.4 ГПК РФ

 Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" - не позднее 1 октября 2019 года.

 

Для получения консультаций либо с целью оказания практической помощи в составлении юридических документов Вы можете обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей в г. Ишиме по адресу: Тюменская область, г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, телефон 8 (34551) 2-32-84, либо посредствам электронной почты icons@fguz-tyumen.ru.


Возврат к списку