Реализация услуг проката в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей»
Новости

28.12.2018

Реализация услуг проката в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей»

В соответствии со ст. 626 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Договор проката заключается в письменной форме и является публичным договором.

Согласно ст. 628 ГК РФ арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

Распространённым спорным вопросом в данной сфере является вопрос, связанный с необходимостью предоставления потребителем паспорта и его сдачи в залог на время пользования услугой.

В свою очередь в п. 22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" указано, что запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена обязанность передачи паспорта в залог, а потому требования арендодателей (индивидуальных предпринимателей, организаций) о предоставлении в залог удостоверения личности гражданина при заключении договора проката незаконны.

В соответствии с п. 2 ст. 19.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

 За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

e-mail: kczpp@fguz-tyumen.ru

группа «В контакте»: Защита прав потребителей


Возврат к списку