Итоги консультирования. Детские товары и новогодние подарки.
Новости

28.12.2018

Итоги консультирования. Детские товары и новогодние подарки.

   Управление Роспотребнадзора по Тюменской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области в преддверии Нового года и зимних детских каникул с 09 декабря 2018 года проводит Всероссийскую горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров и новогодних подарков.

   За период с 09.12.2018г по 21.12.2018г поступило 96 обращений от граждан.

  Специалисты Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» консультируют потребителей по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, электронных игрушек, гаджетов (планшеты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, электронные книги), сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок, а также действующих нормативных требований к этой категории товаров и услуг.

   Основная часть вопросов - это покупка цифровой техники: гаджеты, планшеты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, электронные книги - 18 обращений (18,7 %);

- на втором месте вопросы по качеству и безопасности детской мебели – 9 обращений (9,4%);

- на третьем месте к покупке обуви – 8 обращений (8,3%);

- 6 (6,25%) обращений по вопросам к продаже одежды;

- 5 (5,2%) обращений по маркировке детских товаров;

по 4 (4,16%) обращений по продаже сладких подарков с игрушками, детских товаров изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щетки зубные и массажеры для десен), в том числе по вопросам продажи игрушек;

по 3 (3,12%) обращений по продажи электронных игрушек, продажи ранцев, портфелей, продажи сладких подарков с игрушками;

- 2 (2,08%) обращения по продажи школьно-письменной принадлежности;

по 1 обращению (1,04%) учебников и учебных пособий, издательской книжной и журнальной продукции, велосипедов и детского питания.

  По результатам обращений граждан в связи с нарушением правил продажи детских товаров специалистами Управления Роспотребнадзора по Тюменской области составлено 10 претензий в адрес продавцов.

   На сегодняшний день специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» продолжают консультировать граждан по телефонам «горячих линий» по вопросам качества и безопасности детских товаров. 

 

   Вы можете позвонить: 8(3452) 20-86-66, 8 (963)068 79 21

Информация с сайта Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области


Возврат к списку